Дефектология (2021/2022) Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья

1. Цели освоения дисциплины

Целью освоения дисциплины «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» является формирование у магистрантов системы знаний об обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья, формирование теоретических знаний и систематизация практического опыта по проблемам оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках данного курса необходимо дать знания и практические навыки коррекционно-педагогической работы с детьми с ОВЗ (дети с нарушениями слуха, зрения, интеллекта, ОДА) в дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждениях. Теоретические знания и практические навыки, полученные в результате освоения дисциплины, могут применяться выпускниками в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

2.Место дисциплины в структуре ООП

Дисциплина «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» (Б1.О.09) относится к обязательной части дисциплин «Дисциплины (модули)» подготовки магистра в соответствии с ООП «Дефектология».

Базовыми дисциплинами для освоения курса являются «Медико-биологические проблемы дефектологии», «Лингвистические проблемы специальной педагогики и психологии», «Сравнительная специальная педагогика». Изучение данной дисциплины запланировано во 2 и 3 семестрах.

Файл рабочей программы Очная форма: