Например: 21.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

В Саратовском университете завершились «Университетские смены»

6 октября, 2023 - 15:08

В Саратовском университете завершились «Университетские смены»

Фото:
Архив Управления медиакоммуникаций

Завершилась «Университетская смена» для 48 старшеклассников из Донецкой Народной Республики. Образовательно-туристская программа была организована Саратовским университетом с 26 сентября по 5 октября. Старшеклассники приняли участие в образовательных, культурных, досуговых, патриотических и спортивных мероприятиях.

Саратовский университет – единственный вуз региона, который готовит воспитателей и учителей, поэтому смена названа «Педагоги будущего». Курируют проект Минобрнауки РФ, Министерство просвещения РФ и Российское движение детей и молодёжи «Университетские смены».

Во время знакомства с вузом участники смены посетили университетские музеи и современные научные лаборатории. Учёные продемонстрировали им перспективные разработки и уникальное оборудование в лабораториях «Дистанционно управляемые системы для тераностики», биомедицинской фотоакустики и «Межфакультетский технологический фаблаб “Цифровые интегративные биоинженерные системы”».

В образовательном блоке «Старт в профессию» преподаватели университета рассказали школьникам о профессии учителя. Гости из Донецкой народной республики обсудили навыки, необходимые школьному педагогу, узнали о педагогических проектах Саратовского университета и сыграли в педагогическую игру.

Ребята высадили саженцы в лагере «Берёзка», вместе со студентами и руководством вуза посетили митинг-концерт к годовщине воссоединения Донбасса и Новороссии, встретились с представителями регионального штаба проекта «#МЫВМЕСТЕ», пообщались с активистами университета и познакомились с организацией «Движение первых».

В рамках культурного блока старшеклассники посетили обзорную экскурсию по Саратову и Парку покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина, посмотрели премьерный показ спектакля «Денискины рассказы» в ТЮЗе и познакомились с выставкой «Правление династии Романовых» в музее «Россия – моя история».

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко курировал смену и сопровождал ребят на многих мероприятиях. Алексей Николаевич рассказал о возможностях, которые открываются перед школьниками: «Мы впервые принимаем участие в «Университетских сменах». И для нас это важно. За 10 дней мы показали гораздо больше, чем есть в университете. Рассказали обо всех проектах, которые доступны молодёжи нашей страны. Это и направления подготовки, и научная, и общественная деятельность. Но главное – это возможности. Наш университет готов делиться знаниями и умениями, потому что мы стремимся развивать потенциал молодежи, ориентированной на Россию».

Губернатор Саратовской области Р.В. Бусаргин на встрече с участниками «Университетской смены» поблагодарил университет и ректора за организацию программы, а также выразил надежду, что многие из ребят будут учиться на саратовской земле и, возможно, останутся здесь жить.

Сопровождающая школьников, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями мариупольской школы Т.А. Осеева на встрече с Губернатором призналась, что они очень рады принять участие в проекте «Университетские смены». Дети с удовольствием ходили на экскурсии и, конечно, участвовали в образовательной программе, а Саратов показал себя как гостеприимный и дружелюбный регион.

Завершилась смена онлайн-встречей с заместителем Министра науки и высшего образования России О.В. Петровой. Ольга Викторовна отметила, что благодаря «Университетским сменам» у ребят появилась возможность увидеть город на Волге и познакомиться с научно-образовательным потенциалом СГУ. Она дала напутствие школьникам: «Всегда верьте в свои силы, не бойтесь придумывать амбициозные цели и воплощать их в жизнь. В этом и есть развитие. Пусть у нас с вами всегда будет мир, любовь и добро. Будем продолжать мечтать о следующих сменах и таких моментах счастья».

Всю смену с детьми из ДНР работали вожатые – студенты разных факультетов и институтов СГУ. Студентка биологического факультета, активистка движения «Люди в чёрном» Евгения Бакулина отметила, что ей очень понравилось взаимодействовать с участниками проекта: «Ребята замечательные! Это мой первый отряд, я вообще с ними не хочу расставаться. Детям нравятся многие поездки, но пока они больше заинтересованы Саратовом».

По словам старшеклассников, смена была прекрасной, они отметили насыщенную программу, работу вожатых, а также тёплый приём саратовской земли.

«Смена была довольно интересной, но и не менее сложной. Было много познавательных экскурсий. Например, очень понравилась поездка на место приземления Юрия Гагарина. Впечатляющей для нас всех была встреча с губернатором. Конечно, в итоге положительных эмоций больше, чем эмоций от усталости», – поделилась ученица 8 класса (Донецк) Мария Янченко.

«Я навсегда запомню эту смену в первую очередь из-за людей – я познакомилась со многими сверстниками и вожатыми. Больше всего понравились встречи с Алексеем Николаевичем и Романом Викторовичем. А ещё мне очень понравился город, позову приехать сюда свою семью», – рассказала ученица 10 класса (Донецк) Лилия Кравец.