Например: 21.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Губернатор Р.В. Бусаргин встретился со старшеклассниками «Университетской смены»

4 октября, 2023 - 18:00

Текст:
Даниил Пронин
Фото:
Виктория Викторова

В среду, 4 октября, Губернатор области Р.В. Бусаргин встретился с участниками «Университетской смены» на панельной дискуссии в «Точке кипения» XII корпуса СГУ.

На мероприятии присутствовал заместитель председателя областного Правительства, министр образования Саратовской области М.И. Орлов. Встречал гостей председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор СГУ А.Н. Чумаченко.

48 старшеклассников из Донецкой Народной Республики с 26 сентября по 5 октября участвуют в образовательно-туристской программе «Университетские смены» на базе СГУ. Проект запущен при поддержке Минобрнауки РФ и Министерства просвещения России.

Слово для приветствия «Университетской смены» взял Губернатор области Р.В. Бусаргин.

«Огромная благодарность нашему классическому университету и ректору, который организовал эту программу. Надеюсь, что многие из вас будут учиться на саратовской земле и, возможно, останутся здесь жить. Этот год объявлен Годом педагога и наставника – учителям мы уделяем особое внимание. Вы познакомились с одним из сильных вузов Саратова – крупного студенческого города. Мы делаем всё возможное, чтобы на Донбассе и в Новороссии наступила мирная жизнь. Уверен, что у нас это получится, потому что Россия – сильная страна», – сказал Роман Викторович.

Модератором панельной дискуссии выступил проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко.

«Для многих ребят "Университетские смены" стали уникальной возможностью познакомиться с нашим университетом, его инфраструктурой, лабораториями и направлениями подготовки. Это тот вводный профориентационный курс, который в интересной и занимательной форме поможет найти своё будущее профессиональное призвание», – отметил Антон Владимирович.

В СГУ реализуется огромное количество педагогических проектов. Саратовский университет – ведущий вуз в регионе, который готовит воспитателей, учителей, наставников. Именно поэтому университетская смена профильного лагеря СГУ носит название «Педагоги будущего».

Панельная дискуссия была посвящ­­ена образованию и наставникам. Р.В. Бусаргину задавали вопросы о его школьных и студенческих годах, педагогах и учителях. В начале встречи А.В. Головченко спросил, какими качествами должен обладать современный молодой педагог и как Губернатор видит «Школу будущего».

Роман Викторович сказал, что особенно ему запомнилась первая школьная линейка и учитель начальных классов. Губернатор считает, что педагог должен формировать характер ребёнка и уметь находить в детях те черты, которые формируют будущего успешного человека. По мнению Романа Викторовича, учитель – второй родитель, который учит любить свою страну и вносить свой вклад в её развитие. Отвечая на вопрос, Губернатор рассказал о своём карьерном пути.

Участники «Университетских смен» тоже смогли задавать свои вопросы главе региона. Ребята интересовались, кем Р.В. Бусаргин мечтал стать в детстве, дружным ли был его класс, какими видами спорта он занимался.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями общеобразовательной школы Мариуполя Т.А. Осеева поблагодарила организаторов проекта и выразила надежду на продолжение визитов в Саратов. Зал поддержал аплодисментами учителей, которые сопровождают ребят в поездке из Донецка и Мариуполя.

Р.В. Бусаргин сказал, что регион продолжит реализовывать проект «Университетские смены»: «Мы с вами братский народ. Мы говорим на одном языке, одинаково думаем, любим свою страну! Вместе мы одна большая семья! Теперь Саратов для вас – второй родной город».

В конце встречи участники сделали общую фотографию на память.