Положение о факультете

О.А. Федорова
Фото:
Архив факультета ППиСО

У студентов факультета психолого-педагогического и специального образования состоялся разговор о важном: «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ – ОСНОВА КРЕПКОЙ СЕМЬИ».

Согласно указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина 2024 год объявлен Годом семьи. В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей, таких как любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

С 17 мая по 22 мая студенты факультета (группы: 111, 201, 211, 212), будущие педагоги, совместно с кураторами групп (Федоровой О.А., Спиридоновой Е.А., Степановой, Е.В., Соболевой Л.Н.) приняли участие в данном мероприятии, которое подготовила и провела главный библиотекарь, организатор гуманитарно-просветительской работы ОУООПН ЗНБ СГУ С.В. Гаврилова.

В Год семьи, будущие педагоги, не только познакомились с традициями разных народов, но и обсудили, что же такое семья, семейные традиции, почему они так важны для подрастающего поколения.

Ребята поделились своими семейными традициями, будь то празднование дней рождения и праздников, совместные походы и путешествия,  сохранение реликвий, например, орденов и медалей дедушки, который воевал. Некоторые студенты осознанно продолжают семейную династию учителей и поэтому выбрали профессию педагога.

Семейных традиций великое множество, это и многовековые обычаи разных народов, такие как уважение к старшим, хлебосольство, почитание гостя, добрососедство. Это и индивидуальные традиции, принятые в каждой семье, например, «тайное рукопожатие» или квест на день рождение.

Студенты из Туркменистана и Казахстана поделились традициями своего народа, прокомментировали обычаи туркменской свадьбы, отрывки которой студенты посмотрели на экране. Присутствующие познакомились с эпизодами русской народной свадьбы, богатой старинными обычаями. Именно свадебный обряд – главное событие в жизни наших предков со всей полнотой раскрывает традиции каждого народа.

Традиции можно создать и самим, главное, чтобы в основе лежали такие понятия, как любовь, уважение, милосердие, забота. Семейные традиции помогают сохранить институт семьи, дарят чувство уверенности и стабильности, помогают почувствовать уникальность своей семьи, объединяют ее членов, дарят тепло и уют в доме под названием «СемьЯ».

В завершение встречи студенты получили возможность ознакомиться с книжной выставкой «История семейного воспитания: от истоков до наших дней», которая познакомила присутствующих с изданиями о педагогике семейного воспитания и обучения.

Благодарим Светлану Васильевну Гаврилову за организацию и проведение данного мероприятия, за гостеприимство и тёплый приём!