Положение о факультете

МАРАФОН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Неделя карьеры): фестиваль экологических театров как ресурс развития лидерских качеств студентов СГУ имени Н.Г. Чернышевского

2 мая, 2024 - 10:00

Текст:
Кафедра начального естественно-математического образования
Фото:
Архив кафедры

С 2007 года в Саратовской области ежегодно проводится областной Фестиваль детских экологических театров «Через искусство – к Зеленой планете». Его цель – повышение эффективности и целенаправ­ленно­сти эколого-просветительской работы в Саратовском регионе.

В апреле 2024 года  состоялся  ХVII Областной фестиваль детских экологических театров образовательных учреждений под девизом «Через искусство – к зеленой планете». Организаторами фестиваля выступили: Саратовское региональное отделение общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»; Саратовский  национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. В фестивале приняли участие  60 творческих коллективов   образовательных учреждений г. Саратова  и Саратовской области, организована работа  восьми образовательных площадок.

26  апреля 2024 года  состоялся  фестиваль на базе  МОУ «СОШ № 60 имени Героя Советского Союза П.Ф.Батавина». К организации и работе фестиваля были приглашены студенты 4 курса факультета ППиСО (15 человек)  в рамках МАРАФОН ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (Неделя карьеры). Студенты ознакомились с историей организации фестиваля; значением деятельности экологических лидеров нашего региона (Худякова Л.П., Волков Ю.В., Каета О.И.); приняли участие в работе жюри Фестиваля, познакомились с работой учителей-лидеров, руководителей детских коллективов; организовали беседу  по развитию лидерских качеств у младших школьников.

На суд жюри были представлены  9 спектаклей.   В  рамках фестиваля прошёл декоративно-прикладной конкурс поделок  «Из отходов в доходы». Участники конкурса  проявили творческую фантазию и богатое воображение. Экологический фестиваль закончился вручением грамот, памятных подарков. Коллективы получили игру «Портрет родного города», книги,  саженцы редких кустарников, садовые и комнатные растения, подаренные спонсорами фестиваля.

Экологическое движение театральных коллективов планомерно развивается. Расширяется театральный репертуар и жанровое разнообразие спектаклей. Фестиваль не только привлекает внимание к проблемам окружающей среды, развивает творческие способности детей, но самое главное с каждым годом всё больше вовлечено детей в активную природоохранную деятельность. Данное мероприятие дает возможность учащимся Саратовского региона ощутить чувство патриотизма и ответственность за экологию родного края, развивает лидерские  качества  у представителей  молодого поколения.