Положение о факультете

Студенты факультета посетили Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы

27 апреля, 2024 - 10:45

Текст:
О.А. Федорова
Фото:
архив факультета

В преддверии празднования Дня Победы, 25 апреля 2024 года студенты факультета психолого-педагогического и специального образования совместно с доц., канд. пед. наук Федоровой О.А. и доц., канд. пед. наук Кошкиной И.В. посетили Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы», расположенный в одном из живописных уголков города Саратова – в Парке Победы на Соколовой горе. Студенты посетили две экскурсии:  первая в музее, где Поляков Анатолий Александрович, экскурсовод музея, познакомил с  уникальными  реликвиями – полковыми знамёнами, оружием, личными вещами бойцов и др.. Экспозиция музея отражает хронику военных событий минувшего века. Центральное место в экспозиции музея занимает единственный сохранившийся в мире самолет-истребитель Як-1б, прошедший боевой путь от Сталинграда до Севастополя, который олицетворяет единение воинского и трудового подвига саратовцев.

В дальнейшем,  студенты посетили  этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области» -  музей под открытым небом, который дал возможность познакомиться с многонациональным составом населения Саратовской области, национальными традициями и обычаями, особенностями домостроительства.

Мероприятие было организовано в рамках духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи с целью формирования социально активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.