Положение о факультете

В рамках проекта «Субботний факультет #пписо» состоялись заключительные занятия в текущем учебном году

23 апреля, 2024 - 09:00

Текст:
Е.Н. Горина
Фото:
Архив участников

20 апреля учащиеся 9-11 классов школ г. Саратова посетили интерактивное занятие по психологии «Путь к себе», которое провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогической психологии и психодиагностики Людмила Евгеньевна Тарасова. В форме увлекательных психологических ролевых игр участники познакомились с основными психологическими категориями, расширили представление о роли психологических знаний в жизни человека - в познании окружающего мира, других людей и самого себя. Специально подобранные технологии, игры и упражнения позволили совершенствовать познавательные процессы, навыки сотрудничества, рефлексии, умение работать в команде, помогли осознать свои истинные желания, увидеть свою собственную ценность, принять и по-настоящему полюбить себя. При рассмотрении понятия «педагогические способности» особое внимание обращалось на то, что знания о своих психологических особенностях являются одним из факторов, определяющих возможности педагога в профессиональном плане, в работе с детьми разного возраста.

«Среди условий и факторов развития и воспитания ребенка ведущим по праву считается семья...» - так, началась лекция по семейному воспитанию у кандидата социологических наук, доцента кафедры коррекционной педагогики Ольги Васильевны Соловьевой на тему "Просто о любви, детях, семье". Услышав вечные вопросы об отношениях, выборе, материнстве и воспитании, абитуриенты с лёгкостью включались в дискуссию и смело предлагали свои решения. Анализ видеофрагментов позволил познакомиться с размышлениями и высказываниями самих детей о любви, о семье и отрефлексировать семейные функции. Ребята пожелали продолжить беседы на актуальные темы в стенах университета уже в новом статусе "студент".

Профориентационный проект «Субботний факультет #пписо» дает возможность будущим абитуриентам, интересующимся педагогикой, психологией, дефектологией, посетить совместные со студентами занятия, окунуться в атмосферу университетской жизни, «примерить» будущую профессию на себя. Приглашаем желающих присоединиться к нам в следующем учебном году.