Положение о факультете

Н.В. Павлова
Фото:
Архив кафедры коррекционной педагогики

18 апреля студенты-дефектологи посетили региональный семинар Регионального ресурсного центра по инклюзивному образованию по теме: «Усвоение обучающимися с интеллектуальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра социального и культурного опыта, как основная цель реализации ФАООП, ФАОП)»

18 апреля 2024 года в рамках работы Регионального ресурсного центра по инклюзивному образованию в ГБОУ Саратовской области «Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2 г. Саратова» состоялся региональный семинар по теме: «Усвоение обучающимися с интеллектуальными нарушениями, расстройствами аутистического спектра социального и культурного опыта как основная цель реализации ФАООП, ФАОП)» для педагогических работников общеобразовательных организаций. Наши преподаватели – зав. кафедрой коррекционной педагогики профессор Селиванова Ю.В., доцент Н.В. Павлова, ассистент Трушина Ю.В. – и студенты-дефектологи 191, 291,  391 и  361 групп также приняли участие в его работе с целью ознакомления со спецификой работы образовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Программа мероприятия  включала доклад «Сравнительный анализ примерной АООП и ФАООП», подготовленный заместителем директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Почечуевой И.А.

Практическая часть проводилась на 6 площадках:

мастер-классы:

- на тему: «Организм человека», в 6а классе (учитель биологии Неврюева Я.В. показала приёмы индивидуального подхода на уроке биологии к обучающимся с расстройствами аутистического спектра и интеллектуальными нарушениями);   урок рисования «Компот из яблок» во 2б классе (учитель Бодырская Ю.В. раскрыла способы индивидуальной работы с детьми, имеющими хромосомные нарушения); групповое коррекционное занятие по теме: «Цвет и форма» в 4б классе (учитель коррекционных занятий Замеженина О.В. продемонстрировала, как происходит развитие познавательной деятельности через игру с учащимися с расстройствами аутистического спектра).

Внеурочной работе были посвящены открытые занятия:  по теме: «Набережная Космонавтов – гордость Саратова» в 3-м классе (учитель Чебанова М.Я. представила возможности виртуальных экскурсий во внеурочной деятельности для учащихся с расстройствами аутистического спектра и с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями); внеклассное мероприятие в рамках дней единых действий: «День космонавтики», в 7-м классе (советник директора по воспитанию Вольф А.В.);  Спортивный клуб. Эстафеты. Весёлые старты - со 2а и 4а классами (учитель физкультуры Артамонова А.Е. показала захватывающее ребят соревнование, позволяющее вовлечь в командную работу обучающихся с расстройствами аутистического спектра).

Семинар завершился душевным концертом «Лестница успеха», где была представлена художественно-творческая деятельность воспитанников с особыми образовательными потребностями Школы АОП № 2 г. Саратова. При подведении итогов гости сердечно поблагодарили всех участников за огромный труд, который ежедневно вкладывает этот дружный коллектив в работу, которая, безусловно, очень помогает детям с проблемами в развитии расти и обретать уверенность в себе.

Преподаватели Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского с радостью встретились со своими выпускниками, многие из которых находят своё место в этой школе, начиная с прохождения педагогический практики и с полной отдачей работая там по сегодняшний день в дружном коллективе замечательных педагогов.