Положение о факультете

О.А. Федорова
Фото:
архив факультета

15 апреля 2024 года студенты 114 и 212 группы (профиль Начальное образование) совместно с преподавателем факультета доцентом, канд. пед. наук Федоровой О.А. посетили Народный музей Ю.А. Гагарина. Это первый музей в стране, посвященный первому космонавту. Ведь открыт был 5 января 1965 года - в день, когда его посетил сам Юрий Алексеевич. Хотя приказ о создании музея был отдан еще 15 апреля 1961 года. Через 3 дня после полета первого космонавта. Музей обладает бесценной коллекцией материалов, связанных с именем Ю.А. Гагарина. Она состоит из подлинных документов, фотографий, вещей, связанных с именем Колумба Вселенной. Прежде всего – это личное дело Юрия Гагарина, включающее в себя ряд документов, написанных его рукой, характеристику Гагарина, выписку из ведомости о его успеваемости и другие раритеты. В музее хранятся учебники, научно-популярные и художественные книги из библиотеки Саратовского индустриального техникума, которые читал Ю. Гагарин.
 В книги вложены формуляры, которые украшает подлинная роспись Гагарина. Среди экспонатов музея – подлинный судейский свисток Юрия Алексеевича, модель самолёта Як-18, отлитая Гагариным в подарок инструктору Саратовского аэроклуба, фрагмент обшивки самолёта, на котором первый космонавт совершил свой последний полёт вместе с лётчиком Серёгиным.
 В экспозиции музея сегодня представлены в том числе написанные Гагариным заявление на имя директора с просьбой зачислить его в техникум и автобиография, различные студенческие документы, письма. Всего фонд музея насчитывает более семи тысяч единиц хранения. Главная экспозиция «От литейщика – до космонавта» рассказывает об учёбе Ю.А. Гагарина в саратовских техникуме и аэроклубе, парашютной подготовке первого отряда космонавтов на Энгельсской земле. Отдельный раздел посвящён приездам Юрия Алексеевича и представителей его семьи в Саратов. К 70-летию со дня рождения космонавта в музее появились разделы «История отечественной космонавтики» и «История учебного заведения».