Положение о факультете

О.А. Федорова
Фото:
архив факультета

С 10 по 12 апреля 2024 г. на факультете психолого-педагогического и специального образования силами кураторов студенческих академических групп прошли мероприятия профилактической направленности.

В 111 и 112 группах (профиль «Начальное образование») Л.Н. Соболевой был проведен кураторский час «Экстремизм  в молодежной среде», направленный на снижение риска вовлечения студентов в террористическую и экстремистскую деятельность. В группе
103  (профиль подготовки «Технология») был проведен кураторский час (куратор Т.С. Мирошниченко) в формате дискуссии по теме «Профилактика экстремизма в молодежной среде». В группах
131 и 141 проведена беседа (кураторы М.С. Ткачева, В.Ю. Горбачева), в рамках которой были затронуты вопросы о рисках вовлечения в деятельность по распространению наркотиков, в телефонное мошенничество, в деструктивные субкультуры. Основной акцент сделали на то, что не следует отзываться на такие предложения заработка, где обещают «всё и сразу».

В 201 группе (куратор Е.А. Спиридонова) в формате круглого стола выслушаны мнения студентов по вопросу: «Каким образом молодые люди могут быть вовлечены в террористическую и экстремистскую деятельность». Просмотр презентации «Теракт в Беслане - преступление без срока давности!». Кураторы 121 (А.И. Чернышов),  211 (Е.В. Степанова) и 212 групп (О.А. Федорова) провели беседы со студентами на тему бдительности к антитеррористической деятельности, безопасности студентов.

В группе 101 (куратор М.А. Трифонова) проведено занятие на тему: «Моя Россия без террора».
Были подняты вопросы о мерах предупреждения и пресечения действий лиц и организаций, направленных на подготовку и совершение террористических актов и иных преступлений террористического характера; об обеспечении безопасности граждан и правилах поведения в условиях теракта.

Студенты 1 курса профиля «Логопедия» совместно с  Т.Ф. Рудзинской в рамках воспитательной работы по формированию патриотизма и культурно-национальной идентичности посетили  с экскурсией Саратовский областной музей краеведения с целью погружения в историю, культуру и природу родного края. В рамках профилактики идей экстремизма и формирования этнической толерантности студенты узнали о  культурно-бытовых особенностях и традициях представителей разных национальностей, издревле живущих в согласии на территории Саратовской области: русские, мордвины, чуваши, татары и т.д.

В 221 группе (куратор Е.А. Агашкова)  в рамках беседы были подняты  вопросы о том, что такое экстремизм и терроризм, о том, что терроризм не имеет национальности, а так же о том, какие действия следует предпринять в случае террористической угрозы.

На кураторском часе в группах 241 (куратор Ю.А. Акаемова) и  231 (куратор А.А. Шаров) были рассмотрены понятия терроризма и экстремизма и их сходства и отличия, направления профилактики, а также способы противодействия техникам манипуляции при вербовке в виртуальной среде.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика, поэтому особенно важно своевременное систематическое проведение такой профилактической работы в студенческой среде.