Положение о факультете

Преподаватели и студенты факультета - участники III межрегионального форума «Семья – основа государства. Профилактика социального сиротства»

1 апреля, 2024 - 11:00

Текст:
Т.Н. Черняева
Фото:
Из архива кафедры педагогической психологии и психодиагностики

29 марта преподаватели и студенты кафедры педагогической психологии и психодиагностики приняли участие в III межрегиональном форуме «Семья – основа государства. Профилактика социального сиротства».

Загороднева Татьяна Николаевна – Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отметила, что на своей площадке форум собрал неравнодушных людей, некоммерческие организации, представителей профильных ведомств, вузов города, депутатов и членов общественных палат для обсуждения вопросов поддержки материнства и детства, укрепления института семьи, расширения форм семейного устройства детей – социальных сирот.

Пастушкова Лилия Викторовна – магистрант профиля «Социальная педагогика», директор АНО поддержки семьи и детства «Всегда рядом» рассказала о программе корпоративного наставничества. Уникальность и востребованность ее заключается в практическом решении вопросов социальной адаптации, профориентации, сопровождаемого трудоустройства начинающих специалистов на рынке труда, в первую очередь – студентов из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятия проекта направлены на помощь молодым людям в пред- и пост- профессиональном самоопределении, разработке индивидуальной траектории становления в профессии.

Кичаева Е.В. – магистрант профиля «Социальная педагогика», Председатель РОО «Ассоциация приемных семей» Саратовской области Саратовского регионального отделения ВОД «Матери России» познакомила с направлениями и практиками работы с замещающими семьями; рассказала о региональном опыте профилактики вторичного сиротства. Елена Васильевна как социальный педагог с большим опытом работы обратила внимание на значимость повышения статуса этого уникального помогающего специалиста Детства, необходимость восстановления его ставки во всех типах образовательных учреждений.

В прениях присутствующие отмечали, что именно социальный педагог выступает инициатором и организатором социального партнерства семьи и школы; непосредственно решает многие вопросы, связанные с психолого-педагогической поддержкой детей группы риска; направляет свои усилия на сохранение и защиту традиционных ценностей семьи; организует межведомственное взаимодействие в защите прав ребенка, профилактике различных форм девиаций.