Например: 24.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

Университет вспоминает В.А. Артисевич

6 февраля, 2024 - 10:00

Университет вспоминает В.А. Артисевич

Текст:
Полина Громова

6 февраля – день памяти Веры Александровны Артисевич (1907–1999) – библиотечной легенды, директора Зональной научной библиотеки СГУ, единственной в истории Саратовского университета женщины-ректора.

Вера Александровна со студенчества была связана с библиотечным делом: работала практиканткой в Амурской центральной городской библиотеке, заведующей библиотекой Амурского дома работников просвещения, затем – библиотекарем в Хабаровской центральной краевой библиотеке имени Н.К. Крупской.

Переехав в 1929 году в Саратов, Вера Александровна стала заведующей общим отделом Фундаментальной библиотеки Саратовского университета, а в 1931 году – заместителем директора. 1 марта 1932 года В.А. Артисевич назначили директором Фундаментальной библиотеки Саратовского госуниверситета. Через два года библиотеке присвоили статус научной.

В первые дни Великой Отечественной войны В.А. Артисевич приняла обязанности ректора Саратовского университета. Несмотря на трудности военного времени, В.А. Артисевич проявила себя как опытный организатор и чуткий руководитель. Вера Александровна курировала библиотечную работу в госпиталях, организовывала сбор средств и тёплых вещей для фронта. В 1941 году В.А. Артисевич защитила университет от эвакуации в корпуса вуза ленинградского оборонного завода, в 1942 году приняла в сохранённые университетские корпуса и общежития СГУ коллектив Ленинградского университета.

Бескорыстную помощь В.А. Артисевич помнили и после войны – Вера Александровна получала благодарственные письма от учёных и коллег, а библиотека пополнилась новыми изданиями. Об организации работы Саратовского университета и библиотеки в годы Великой Отечественной войны можно узнать из материала «В.А. Артисевич – первая и единственная».

В.А. Артисевич внесла огромный вклад в строительство специального здания Научной библиотеки СГУ: участвовала в проектировании внутренней части здания, принимала участие в руководстве строительными работами, вместе с коллегами выходила на многочисленные субботники на строительстве. Сегодня дом главного детища Веры Александровны, Научной библиотеки, украшает студгородок СГУ.

Библиотечному делу В.А. Артисевич посвятила 74 года. Вера Александровна делилась своим профессиональным опытом на многочисленных конференциях и семинарах, опубликовала более 100 работ в библиотечных и библиографических журналах и сборниках, была инициатором организации Саратовского библиотечного общества, принимала самое деятельное участие в руководстве работой вузовских библиотек страны.

Научную работу и руководство библиотекой В.А. Артисевич сочетала с преподавательской деятельностью: вела библиографические занятия со студентами и аспирантами в Саратовском университете, преподавала на курсах повышения квалификации библиотекарей Саратова и других городов.

В.А. Артисевич неоднократно была отмечена отечественными и зарубежными наградами: Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Почёта, медалью Н.К. Крупской, золотой медалью Яна Амоса Коменского. Вера Александровна – почётный гражданин Саратова, заслуженный работник культуры РФ, почётный работник высшей школы России, почётный член Международной академии информатизации.

С воспоминаниями о Вере Александровне её современников можно познакомиться в книге «Вспоминая библиотечную легенду» и в материале «“Человек-причал”: памяти В.А. Артисевич».

Главное, чему следовала В.А. Артисевич, – «иметь цель, добиваться выполнения задачи и смотреть далеко вперёд». Сама Вера Александровна говорила: «У меня лично никогда не возникало сомнения в выборе дела моей жизни. Мне довелось на посту директора библиотеки быть и педагогом, и исследователем, и переводчиком, и машинисткой, и дипломатом, и архитектором, и строителем, и хозяйственником, и даже слесарем. Я счастлива, что стала библиотекарем!».

Веры Александровны не стало на 92-м году жизни, 6 февраля 1999 года. 20 апреля этого же года Зональной научной библиотеке СГУ было присвоено её имя. 18 октября 2000 года в честь Веры Александровны на здании библиотеки открыли мемориальную доску.

В СГУ в день памяти В.А. Артисевич традиционно проводятся Межрегиональные научные чтения. В этом году темой чтений стали «Профессиональные объединения: персоналия и корпоративное содружество». Конференция пройдёт в «Точке кипения» в VI корпусе СГУ. Начало в 10:00.