Например: 21.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

В СГУ обсудят проблемы микро- и наноэлектроники, радиоэлектроники и медицинских технологий

20 мая, 2024 - 16:07

Текст:
По материалам Института физики
Фото:
Архив Управления медиакоммуникаций

С 23 по 24 мая на базе Саратовского университета пройдёт одиннадцатая Всероссийская научная школа-семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами». Открытие конференции состоится 23 мая в Большой физической аудитории III корпуса СГУ в 10:00. С программой можно познакомиться по ссылке.

Школа-семинар посвящается 110-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой физики твёрдого тела, профессора, доктора физико-математических наук З.И. Кирьяшкиной. В мероприятии примут участие 175 учёных из 16 городов России и других стран, в том числе 95 молодых учёных. Всего будет представлено 82 доклада. Для молодых исследователей, аспирантов и студентов прочитают лекции известные специалисты в области полупроводниковой, СВЧ-, микро-, нано- и оптоэлектроники, медицинских технологий.

Результатами своих исследований поделятся сотрудники более 30 вузов и научно-производственных предприятий. Участники выступят в секциях: «Полупроводниковая микро- и наноэлектроника», «Фотонные кристаллы и метаматериалы», «Медико-биологические системы и технологии», «Твердотельная СВЧ-электроника», «Терагерцовые технологии» – и презентуют стендовые доклады.

Школа-семинар пройдёт в очном и дистанционном форматах. По итогам научной встречи будет выпущен сборник научных статей.