Например: 07.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

В СГУ наградили победителей и участников конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию»

31 марта, 2023 - 17:30

Текст:
Анна Еременко
Фото:
Дмитрий Ковшов
Виктория Викторова

Сегодня, 31 марта, во время торжественной церемонии закрытия «Недели педагогического образования» наградили победителей и участников 19-го студенческого конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию». Сертификаты участникам вручил член жюри, директор Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий Луганского государственного педагогического университета Е.Е. Горбенко.

Третье место заняли студентка 3 курса ППиСО Марина Костина и её наставница – преподаватель кафедры коррекционной педагогики М.В. Никитина. Вручила награду доцент кафедры методологии образования М.Н. Бурмистрова.

Второе место получили студентка 5 курса Института физико-математического образования, информационных и обслуживающих технологий ЛГПУ Полина Сергиенко и доцент кафедры физики и методики преподавания физики ЛГПУ А.Г. Сильчева. Награждала призёров заведующая кафедрой методологии образования  Е.А. Александрова.

Победителем стала команда ИФиЖ – студентка Софья Булыгина и доцент кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ ГЭЛ Л.В. Зимина. Поздравила обладателей 1-го места и передала заветную награду руководитель приоритетных проектов и программ Саратовского университета Е.Г. Елина.

Специальный приз от Елены Генриховны получили студент 3 курса КНиИТ Артур Погосян и доцент кафедры информационных систем и технологий в обучении О.А. Литвинова, а также студентки Луганского государственного педагогического университета Полина Сергиенко и Светлана Полонская и их наставница А.Г. Сильчева.

Член конкурсного жюри и председатель Профсоюзной организации студентов СГУ В.В. Банникова вручила приз от Профкома студентке 3 курса факультета ППиСО Марине Костиной и преподавателю кафедры коррекционной педагогики М.В. Никитиной.

Заместитель начальника Управления социальной работы СГУ и организатор конкурса М.И. Кабанова поделилась впечатлениями от прошедшего конкурса: «Скажу от команды жюри и организаторов. Это был непростой «Шаг» во всех отношениях. Прежде всего, это было очень непросто, потому что конкурсанты были в тандеме со своими наставниками. Это был эксперимент, и мне кажется, что он завершился искромётно. Был очень высокий уровень уроков, был очень интересный презентационный этап воспитательных мероприятий и необычная самопрезентация. Вузовский преподаватель немного по-новому увидел своего студента, а студенты смогли ощутить плечо наставника. За 19 лет не было ни одного одинакового «Шага в профессию». В этом году изюминка конкурса была в том, что наши педагоги-наставники отважились лично принять участие. Считаю, что именно они сделали этот «Шаг в профессию». Команда «студент и наставник» была впервые, и, считаю, этот опыт стал успешным».

О своём творческом тандеме на конкурсе рассказала команда победителей.

«Это невероятная возможность обмена опытом с коллегами разных направлений. Вчера были в команде с химиками. Казалось бы, химики и лирики несовместимы, но был показан прекрасный результат. До сих пор не верится, что конкурс завершился, а у нас первое место. Столько трудов и работы было потрачено! Всё это благодаря моему наставнику – Ларисе Владимировне», – поделилась эмоциями Софья Булыгина.

«Софья Андреевна из таких педагогов, о которых говорят: «Богом поцелованный человек». Мы были на одной волне с самого начала учёбы. Мы с ней друг друга почувствовали. У нас есть настрой развивать совместные идеи. Было радостно участвовать в этом конкурсе, потому что урок не вымучивался, а вдохновенно творился», – подвела итог совместной командной работы Л.В. Зимина.

О том, как проходили этапы конкурса «Шаг в профессию», читайте по ссылке.