Например: 29.09.2024

В этот день не публиковалось новостей

На факультете КНиИТ обсудили применение информационных технологий в образовании

3 ноября, 2023 - 15:13

На факультете КНиИТ обсудили применение информационных технологий в образовании

Текст:
Даниил Пронин
Фото:
Даниил Пронин

2 и 3 ноября на факультете компьютерных наук и информационных технологий СГУ прошла XV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Информационные технологии в образовании "ИТО-Саратов-2023"».

На пленарном заседании 2 ноября с приветственным словом выступила руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина.

«Конференция уже много лет объединяет на своих площадках людей, которых интересуют информационные технологии в образовании. Два года университет работает по федеральной программе "Приоритет 2030". Одно из центральных направлений программы – цифровая трансформация университета и проект "Цифровая кафедра", в котором участвуют более 1000 студентов СГУ. Мы гордимся тем, что все образовательные программы для "Цифровой кафедры" были разработаны сотрудниками и преподавателями нашего университета под руководством Е.В. Кудриной. Все стратегические проекты СГУ в рамках "Приоритета 2030" так или иначе связаны с цифровыми технологиями, а некоторые из них разрабатывают учёные СГУ», – отметила Е.Г. Елина.

Елена Генриховна подчеркнула, что СГУ – единственный из классических университетов России, где идёт работа над педагогическим стратпроектом «Учитель в образовательной парадигме». В число инициатив входит создание системы непрерывного образования учителей, работа виртуального Педагогического класса и центра поддержки молодых учителей «CONSILIUM», проведение профориентационных мероприятий для студентов-педагогов.

Ведущая пленарного заседания, директор Высшей школы образования и психологии Балтийского федерального университета М.В. Храмова рассказала, что на самом первом заседании конференции в 2011 году обсуждались современные учебники, новые образовательные стандарты, учительские компетенции. Спустя годы к главным темам дискуссии прибавился искусственный интеллект, а на конференцию зарегистрировалось порядка 340 участников, очно присутствовали гости из Калининграда, Москвы, Астрахани и других городов.

Исполняющая обязанности председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Л.Ю. Живцова отметила, что конференция за 15 лет стала очень востребованной, и поблагодарила Саратовский университет за большой вклад в развитие педагогической профессии и подготовку будущих педагогов. «Учителя информатики идут не в ногу со временем, а впереди времени, – считает Лариса Юрьевна. – Сегодня педагоги используют на уроке технологии, которые позволяют более эффективно и качественно подавать учебный материал».

Декан факультета КНиИТ С.В. Миронов отметил, что с годами цифровизация распространилась на все области школьного обучения: «В первые годы научная встреча позиционировалась как конференция для учителей информатики о преподавании этого предмета в школе. Однако количество вопросов расширяется с каждым годом. Сегодня есть много интересных предложений об использовании искусственного интеллекта в образовательном процессе, некоторые говорят об ограничении искусственного интеллекта. На площадке конференции мы обсудим самые актуальные вопросы».

Начальник Управления цифровых и информационных технологий СГУ Л.В. Бессонов раскрыл тему «Искусственный интеллект и машинное обучение: прошлое, настоящее, вызовы».

Профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета Н.Н. Самылкина говорила о системе оценки достижений предметных результатов основного общего образования по дисциплине «Информатика».

Директор Высшей школы образования и психологии БФУ имени И. Канта М.В. Храмова поделилась опытом внедрения новых моделей образовательных стандартов в вузах по направлению «Образование и педагогические науки» в Балтийском федеральном университете.

Доцент кафедры теории и методики обучения математике и информатике Московского педагогического государственного университета А.А. Салахова обратила внимание собравшихся на изучение вопросов искусственного интеллекта в курсе информатики основного общего образования.

Начальник центра цифровой трансформации образования Саратовского областного института развития образования Г.А. Сумина обсудила интеграцию региональной системы образования с государственными информационными системами.

Конференция прошла в разных форматах: участники посетили пленарное заседание и 10 тематических секций, мастер-классы, семинары. Работа велась по 5 основным направлениям, включая информационные технологии в образовании, цифровую образовательную среду, методику преподавания информатики, искусственный интеллект и когнитивные технологии, а также инновационные образовательные технологии.

Организаторами конференции выступили региональное министерство образования, Саратовский университет, Саратовский областной институт развития образования, автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский центр "Образование. Качество. Отрасль"» при поддержке Фонда президентских грантов.