Студенты 461 группы стали призерами педагогического квиза «#Ушинский200»

7 марта, 2023 - 09:45

Студенты 461 группы стали призерами педагогического квиза «#Ушинский200»

Текст:
Шилова М.А.
Гаврилова А.С.
Фото:
Шилова М.А.
Викторова В.В.

3 марта 2023 г. для всех студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», на факультете психолого-педагогического и специального образования СГУ прошла интеллектуальная игра – квиз «#Ушинский200», посвященный жизни и творчеству великого педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского. Мероприятие состоялось в рамках празднования Года педагога и наставника.

Философский факультет представила команда студентов 4 курса, обучающихся по образовательной программе «Обществознание»: Софья Власова, Андрей Еремин, Динара Кунниева, Ольга Пестрякова, Алена Самаруха. Название команды «Педбули» происходит из сочетания русского слова «педагогика» и древнегреческого слова «βουλή», обозначающего высший орган управления в Древних Афинах – государственный совет из пятисот граждан полиса.

В состав жюри викторины вошли декан факультета психолого-педагогического и специального образования Татьяна Геннадьевна Фирсова, декан факультета иностранных языков и лингводидактики Светлана Алексеевна Шилова, доцент кафедры теологии и религиоведения Ирина Викторовна Кутырева, доцент кафедры информационных систем и технологий в обучении Ольга Александровна Литвинова, доцент кафедры логопедии и психолингвистики Танзиля Фаатовна Рудзинская.

В своём приветственном слове Т.Г. Фирсова отметила высокую значимость роли К.Д. Ушинского для всех последующих поколений педагогов: «Сегодня мы собрались на этом интеллектуальном состязании неслучайно – именно в этот день 200 лет назад родился учитель всех учителей, великий и неповторимый Константин Дмитриевич Ушинский. В этой аудитории находятся те, кто выбрал для себя сложный, но интересный путь педагога и наставника, друга и путеводной звезды для своих подопечных. Константин Дмитриевич говорил, что если человек выберет то дело, которое ему по душе, то счастье обязательно найдёт его. Я надеюсь, что вы выбрали учительскую профессию по зову сердца и будете действительно счастливы в своей будущей карьере. Я желаю, чтобы каждый из вас использовал в своей будущей работе идеи из наследия К.Д. Ушинского».

Все вопросы и задания интеллектуального состязания были посвящены К.Д. Ушинскому, связаны с его жизнью и научными, педагогическими трудами. В шести раундах участники отвечали на вопросы об эпохе, в которой жил Константин Дмитриевич, о его научных трудах и цитатах, произведениях для детей и многих других фактах, связанных с жизнью великого учителя.

После прохождения квиза участникам предложили составить коллаж из подручных элементов на тему педагогики. Команды использовали цитаты и основные положения из трудов К.Д. Ушинского, которые никогда не теряют актуальности. Творческое задание вызывало большой интерес и показало креативные способности каждого студента.

По итогам конкурса студенты философского факультета заняли почетное 3 место, поразив жюри своей неординарностью, нестандартным мышлением, оригинальностью и позитивом.

Новость подготовлена на основе статьи Даниила Пронина.