Ежегодные Межрегиональные Пименовские чтения

Пленарное заседание Межрегиональных Пименовских чтений (6 декабря 2013 г.)

Ежегодные Межрегиональные Пименовские чтения получили свое название в память об Архиепископе Саратовском и Вольском  Пимене (Хмелевском).

Высокопреосвященный Пимен был одним из видных деятелей Русской Православной Церкви, отдавший церковному служению 60 лет своей жизни. В разные годы Владыка Пимен был наместником Свято-Троице-Сергиевой лавры, начальником Русской Духовной миссии в Иерусалиме, преподавателем Московской Духовной Академии и семинарии.

В течение 28 лет (1965–1993) Владыка Пимен возглавлял Саратовскую епархию. С его именем неразрывно связано возрождение активной церковной жизни в Саратовской области. По его инициативе и при непосредственном участии в конце 80-х — начале 90-х годов в Саратовской епархии были открыты десятки храмов, духовная семинария и Свято-Алексиевский монастырь. Во время своего Архипастырского служения архиепископ Пимен последовательно отстаивал интересы Церкви и верующих, встречая порой сильное противодействие.
Высокопреосвященный Пимен был удостоен многих наград Русской Православной Церкви и братских Православных Поместных Церквей.

В 2003 году Распоряжением Высокопреосвященнейшего Лонгина создана Комиссия по подготовке Дней памяти Архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), посвященных 10-летию со дня его кончины. В рамках Дней памяти Архиепископа Пимена были организованы Первые Пименовские чтения, которые стали ежегодной традицией. Пименовские чтения постоянно посвящены актуальным вопросам образования, воспитания молодежи, поскольку сегодня это самая важная тема церковной и общественной жизни нашего государства. Гостями Чтений были выдающиеся деятели науки, образования, культуры, представители государственной власти, прежде всего, это – М.Л. Ростропович, В.Т. Спиваков, министр юстиции РФ А.В. Коновалов.

Организация Чтений проводится отделом религиозного образования и катехизации и философским факультетом Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

2003 год

Первые Региональные Пименовские чтения

"Православие в контексте истории, культуры и общества"

2004 год