Например: 15.10.2024

В этот день не публиковалось новостей

Сотрудники СГУ приняли участие в форуме «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»

28 мая, 2024 - 10:00

Текст:
Дарья Гусева по материалам пресс-службы Саратовской епархии
Фото:
Софья Белошитская

В Саратовской православной духовной семинарии прошёл Межрегиональный научно-образовательный форум «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: православная традиция в отечественной культуре».

Участие в мероприятии приняли проректор по учебной работе И.Г. Малинский, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, директор Института дополнительного профессионального образования Ю.Г. Голуб, декан философского факультета М.О. Орлов.

Ректор Саратовской православной духовной семинарии, протоиерей С.А. Штурбабин приветствовал гостей и передал собравшимся слова главы Саратовской митрополии, митрополита Игнатия: «В самом центре Саратова, перед зданием Саратовского университета, стоит памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию. Святые просветители славян благословляют наш город, встречают учащих и учащихся. Этот монумент является одним из символов той прочной, неразрывной связи, которая существует между церковной, православной традицией, духовными смыслами христианства и русской культурой».

Министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Н.В. Трошина представила участникам заседания приветствие губернатора Р.В. Бусаргина, в котором, в частности, говорится, что этот форум уже стал неотъемлемой частью культурной и духовной жизни Саратова.

Проректор по учебной работе Саратовского университета И.Г. Малинский передал приветственные слова участникам форума от ректора СГУ А.Н. Чумаченко.

Алексей Николаевич в своём обращении отметил, что дело святых равноапостольных Кирилла и Мефодия открыло путь к самобытному духовному, культурному и общественному развитию славянских народов. «Сегодня, – по мнению А.Н. Чумаченко, – как никогда остро стоит проблема сохранения русской речи – той, которая стала основой русской культуры, русской литературы, русского театра. Сегодня русский язык становится не только важнейшей духовной скрепой. Наш язык оказался на поле сражения. За право говорить, учиться и работать на русском языке воюют наши солдаты, офицеры, добровольцы – участники СВО. Тем дороже и важнее для нас должен стать русский язык, красоту и самобытность которого мы обязательно отстоим, чего бы это ни стоило», – отметил А.Н. Чумаченко.

Ректор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова А.Г. Занорин поблагодарил за возможность участия в форуме, отметил его традиционно широкую повестку, охватывающую богословие, философию и искусство.

К собравшимся обратился министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю. Зюзин. Он отметил, что роль русской православной традиции сейчас многократно возросла, и поблагодарил священнослужителей за тот вклад, который они вносят в укрепление русской государственности и патриотизма.

Депутат Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская поблагодарила преподавателей Саратовского университета за высокий уровень филологической подготовки, к которому ей, как студентке университета, удалось приобщиться.

Открыло пленарное заседание выступление первого вице-президента общественной организации «Российский студенческий спортивный союз» Р.М. Ольховского. Роман Михайлович говорил о роли физической культуры в процессе воспитания личности в контексте отечественных культурных традиций.

Первый проректор, старший преподаватель кафедры филологии Саратовской православной духовной семинарии иеромонах Серафим Баранов посвятил свой доклад теме «Кириллица и глаголица: к вопросу о первоначальной славянской азбуке».

С докладом «Культура, традиция, малая родина в восприятии современной молодёжи» выступила заведующая кафедрой философии культуры и культурологии СГУ Е.В. Листвина. В докладе рассматривалась тема малой родины в контексте формирования культуры, мировоззрения, жизненной позиции, этического и духовного фундамента каждого человека. Евгения Викторовна отметила, что малая родина есть у каждого человека и каждый встаёт перед вопросом о том, каково её место в его жизни.

«Человек пропускает свой взрослый жизненный опыт сквозь призму тех критериев, которые были заложены в детстве, поэтому значение малой родины – места, где человек проводит детство, – достаточно велико», – считает Е.В. Листвина. Даже в условиях виртуализации и наступления медийного пространства малая родина, по мнению Е.В. Листвиной, занимает важное место в формирования самосознания современной молодёжи.

Заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Р.Р. Измайлов обратился к слушателям с докладом «“Слово о законе и благодати” митрополита Илариона и “Капитанская дочка” А.С. Пушкина».

Завершилось пленарное заседание докладом «Генезис практики “молитвы Иисусовой”», с которым выступил доцент кафедры философии и теории права Волгоградского государственного университета, иерей В.Г. Патрин.

Организаторы форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: православная традиция в отечественной культуре» – Саратовская православная духовная семинария, Правительство области, Саратовская, Балаковская, Балашовская и Покровская епархии Русской православной церкви, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова.