Например: 07.06.2024

В этот день не публиковалось новостей

Сотрудники Международной службы – участники заседания по запуску Союза вузов стран ШОС

27 апреля, 2024 - 17:30

Текст:
По материалам Международной службы СГУ
Фото:
Архив Международной службы СГУ

На базе Торгово-экономического института Китай-ШОС (г. Цзяоджоу, Китай) состоялись официальная церемония открытия и запуска Союза вузов стран ШОС и Союза средних школ стран ШОС и международная конференция по сотрудничеству в области образования.

Мероприятие прошло в гибридном формате с использованием дистанционных технологий. В нём приняли участие около 150 человек из России и Китая. Саратовский университет в онлайн-формате представляли проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков и начальник отдела по работе с внешними партнёрами М.В. Стороженко.

Инициатива создания Союза и проведение международной конференции по сотрудничеству в области образования были реализованы в свете предварительных договорённостей, достигнутых на 22-м Саммите глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Цель – расширение каналов международного образовательного обмена, углубление гуманитарного обмена между странами-членами ШОС с акцентом на подготовку кадров для стран-участниц ШОС, содействие многостороннему развитию экономического и торгового сотрудничества.

В связи с поиском новых возможностей для развития и активизации потенциала, внесения вклада в построение более открытой, современной и разнообразной глобальной образовательной карты высшего образования создание Союза ставит перед собой ряд задач в сфере международного образования.