Например: 17.10.2024

В этот день не публиковалось новостей

Доцент СГУ делится опытом в организации дистанционных практикумов

2 июля, 2020 - 12:11

Доцент СГУ делится опытом в организации дистанционных практикумов

Фото:
Архив Центра СМИ СГУ

В рубрике «Советы экспертов», размещённой на сайте СГУ в разделе «Дистанционка», опубликованы новые рекомендации преподавателей университета по организации онлайн-обучения. На этот раз советами поделилась доцент кафедры электроники, колебаний и волн И.С. Ремпен.

Ирина Сергеевна преподаёт дисциплины «Физическая электроника», «Электронные и ионные приборы», «Вакуумная и плазменная электроника» для трёх факультетов – физического, ФНП и ФНБМТ. Особенность этих дисциплин в том, что, помимо лекционного материала, они в обязательном порядке включают в себя прохождение лабораторного практикума на базе кафедры электроники, колебаний и волн.

И.С. Ремпен рассказала, как ей и её коллегам удалось выйти из затруднительного положения, связанного с дистанционным проведением практических занятий: «Поскольку проводить лабораторные работы в университете во время вынужденной самоизоляции было невозможно, мы с преподавателями нашей кафедры разработали свою систему. Все студенты были разделены на небольшие подгруппы, закреплённые за конкретным преподавателем. Было составлено расписание занятий на неделю. В назначенное время студенты связывались по Skype с преподавателем и сдавали теоретический отчёт, а также рассказывали методику эксперимента, выполняли все расчётные задания, которые возможно было выполнить без снятия данных с установок».

Как считает педагог, выбранная модель организации занятий оказалась наиболее эффективной в сложившейся ситуации. Доказательством тому стали благодарные отзывы самих студентов.

По материалам раздела «Дистанционка»