Доцент Н.А. Муштей провела форсайт-сессию «Экстремальные социальные вызовы и действенные ответы» для студентов СГУ

24 мая, 2024 - 11:15

Текст:
Аэлита Пономарёва
Фото:
Муштей Н.А.

В Центре «Точка кипения СГУ» прошла форсайт-сессия «Экстремальные социальные вызовы и действенные ответы». Модератором и организатором мероприятия выступила Н.А. Муштей, проект-менеджер, доцент кафедры философии культуры и культурологии.

Участниками форсайт-сессии стали студенты экономического, юридического, философского факультетов, самозанятые, управленцы муниципальных учреждений культуры. Они выявили и обсудили тренды, существующие в мировом и российском обществе.

Форсайт-сессия – это один из форматов интерактивного взаимодействия, главная задача которого заключается в поиске, и анализе трендов, в формировании различных сценариев развития будущего. Технология Foresight сессии включала в себя ряд последовательных итераций, помогающих интенсифицировать проактивную стратегию поведения и инновационное мышление участников.

Открыла мероприятие руководитель «Бизнес-инкубатора СГУ» Е.В. Коротковская: «Университет заботится о своих студентах, помимо знаний он даёт специфическую информацию из сферы бизнеса и социокультурных явлений. В рамках форсайт-сессии будут выведены на новый уровень проблемы социокультурных развития и наследия, а также вопросы управления нашим регионом, страной с помощью проектной деятельности».

Модератор мероприятия доцент кафедры философии культуры и культурологии Н.А. Муштей с помощью тематических карточек «Тренд», «Возможность», «Угроза» предложила участникам назвать тенденции в современном обществе, оценить угрозы и возможности для роста и подумать над способами решения проблем на пути реализации тренда.

После кластеризации множества отдельных трендов были определены обобщенные: стремительное развитие нейросети, создание продвинутого искусственного интеллекта, экологическое мышление, отказ от технологий в пользу здорового и активного отдыха, повышение спроса и предложения на внутренний туризм, развитие космический инженерии, креативной экономики и интеллектуального земледелия, импортозамещение, усиление локальной идентичности, переквалификацию в любом возрасте, развитие креативной индустрии и интерес к психологии.

Названные тренды оказывают прямое воздействие на семьи с детьми, этнические группы, школьников, учащихся вузов, трудящуюся молодёжь, туристические отрасли и бизнес-структуры.

Далее Н.А. Муштей предложила участникам взять понравившийся тренд, сгруппироваться по теме выбранного направления и внутри сформировавшейся команды спрогнозировать угрозы, которые будут препятствовать развитию, и возможности, способные создать условия для совершенствования.

На последнем этапе сессии участники размышляли над решением и смягчением угроз тренда, искали способы для усиления его возможностей. Свои предложения они записывали на карточки «Нормативный акт», «Формат», «Технология» и размещали в таблице, нарисованной на доске.

Проектные решения участников по усилению возможностей и нейтрализации угроз находились в диапазоне  от организации новых форматов обучения пожилых людей до создания виртуальных голографических миров и утверждения планетарной конституции.

«Я бы хотела, чтобы вы думали о будущем, о том, каким оно будет, как в нём будут жить следующие поколения. Возможно, что именно вам придётся переформатировать будущее региона и страны с помощью своих проектов в сфере культуры, социальной жизни и бизнеса», – обратилась к командам Надежда Анатольевна.

Форсайт-сессия завершилась обменом впечатлений между участниками, а обсуждение трендов продолжилось в кулуарах.