Студенты кафедры теологии и религиоведения посетили часовню Святого Иоанна Богослова Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии

8 мая, 2024 - 10:00

Текст:
Я.Д. Гущин
Фото:
Я.Д. Гущин

6 мая 2024 г. студенты кафедры теологии и религиоведения в рамках изучения дисциплины «Культурообразующие религии России» посетили экскурсию по часовне Святого Иоанна Богослова Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии. В течение мероприятия студентов сопровождал ответственный за практическую подготовку, ассистент кафедры философии и методологии науки СГУ Ян Денисович Гущин.

Экскурсию для будущих теологов, религиоведов и педагогов провел пастор Александр Фурс. Студенты философского факультета поздравили отца Александра со Светлым Христовым Воскресением и вручили пасхальный кулич. Пастор рассказал о вероучении и традициях Лютеранской Церкви, а также истории распространения протестантизма в России и на Саратовской земле. Далее слово было передано руководителю хора и управляющей делами прихода, кантору Людмиле Владиленовне Фурс.

Обучающиеся смогли рассмотреть богослужебный зал и сделать памятные фотографии деталей церковного интерьера. Все желающие получили памятные подарки из обширного библиотечного фонда прихода. В завершении мероприятия студенты высоко оценили проведенную лекцию-экскурсию и выразили слова благодарности руководству Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, выступившего организатором встречи.