На философском факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Пятые Всероссийские Гуткинские чтения «Миф, обряд, театр в пространстве культуры»

3 мая, 2024 - 14:30

Текст:
Е.В. Листвина
Фото:
Е.В. Листвина
А.С. Гализдра
А.С. Зеленкина
Д.Д.Иванова.
25-26 апреля 2024 года на философском факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием Пятые Всероссийские Гуткинские чтения «Миф, обряд, театр в пространстве культуры». Организаторами конференции выступили философский факультет, Международный центр теоретических и прикладных исследований культуры «Артефакт», Российское культурологическое общество.

Конференцию приветствовали председатель Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области С.В. Саратовский, декан философского факультета доктор философских наук М.О. Орлов, председатель регионального отделения Российского культурологического общества доктор философских наук Е.В. Листвина.

Пленарное заседание открыл доклад доктора философских наук, профессора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. И.В. Стекловой «Научная рациональность и миф». В нем Ирина Владимировна рассмотрела историко-философский и онтологический аспекты данного феномена. Доктор философских наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского М.А. Богатов обратился к проблеме понимания античности, в частности, восприятия статуса античных богов в современной гуманитарной мысли и в повседневной культуре. Кандидат культурологии, доцент Кемеровского государственного института культуры А.С. Двуреченская познакомила участников конференции с интересным проектом «Идентичный Кемерово», реализуемым в рамках развития городского культурного пространства. М.А. Шаткин, кандидат философских наук, доцент профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского проанализировал популярное современное явление ‘wellness retreat’ в условиях развития и организации социокультурных и оздоровительных индустрий.

В рамках работы конференции состоялась презентация антологии «Музейный мир А.М. Разгона. Сборник документов и материалов» (МУЗЕЙНЫЙ МИР А.М. РАЗГОНА. Сборник документов и материалов / отв. ред. И.В. Чувилова, О.Н. Шелегина. – М.: Квадрига, 2022. ­— 416 с., илл. (Серия «Новации в музейном мире», вып. 4). Книгу представила один из авторов-составителей издания – доцент кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ (Президентской Академии), руководитель исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» (Новый институт культурологии), куратор Крымской музеологической школы "Museum studio" (Москва) Ирина Валентиновна Чувилова. Издание было подготовлено к 100-летию со дня рождения А.М. Разгона. А.М Разгон – одна из ключевых фигур отечественного музееведения, много лет отдавший развитию музейного дела. Также А.М. Разгон важная фигура и в саратовской научной жизни – в 1973 году он защитил докторскую диссертацию «Исторические музеи в России 1861—1917» в диссертационном совете при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского. И.В. Чувилова передала экземпляр антологии в фонд Зональной научной библиотеки СГУ.

Дальнейшая работа конференции была посвящена рассмотрению вопросов, заявленных участниками конференции, которые представляли различные регионы Российской Федерации. Отдельная часть заявленных выступлений была посвящена персоналиям «Система жизни и творчества народного артиста СССР И.Т. Бобылева» (Г.П. Ивинских, Пермь), «В.Э Мейерхольд и государственная политика в области театрального искусства в 1918-1921 гг.» (Е.В. Жбанкова, Москва), «Роль мифа в поэтике Константина Вагинова» (О.В. Шиндина, Саратов). Специфике региональных культур были посвящены доклады «Сновидения как ночная основа мифологической системы этнокультуры (на материале традиционной культуры адыгов)» (А.М. Сиюхова, Майкоп), «Миф и история в абстрактных произведениях сибирских художников» (Н.С. Попова, Кемерово), «Проявление культурных кодов в календарной обрядности этноса» (Ю.Н. Триль, Майкоп), «Древнерусские былины: миф или историческая память?» (О.В. Герасимов, Самара).
Н.А. Мальшина, доцент Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, рассмотрела феномен маски как элемента современного общества потребления.  Ряд тем касался проблемы мифологизации и демифологизации современных культурных процессов (Е.А. Антонюк. С.И. Трунев, Н.П, Лысикова, Е.В. Листвина), анализа современного культурного пространства (Е.С. Толок), влияния театрализации  и подобных практик на формирование личности (Д.Д. Иванова. А.С. Зеленкина).

Кандидат философских наук А.В. Комарова (Институт государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ (Президентской Академии), Москва) в своем докладе осветила этапы и перспективы развития Российского культурологического общества, отметила наиболее выдающиеся мероприятия, проведенные в последний год, отразила перспективы расширения сфер деятельности и сотрудничества Российского культурологического общества.

Участники конференции отметили профессионализм докладчиков, высокий уровень научной дискуссии.