Студенты-культурологи посетили мастер-класс сотрудника "Музейно-досугового комплекса "Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им. С. М. Кирова" (г.Санкт-Петербург)

26 апреля, 2024 - 10:00

Текст:
Муштей Н.А.
Фото:
Муштей Н.А.
24 апреля в рамках «Марафона профессионального развития» для студентов направления подготовки "Культурология" был проведен мастер-класс Марины Васильевны Баклановой, заместителя начальника отдела по внешним связям и развитию "Музейно-досугового комплекса "Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) им. С. М. Кирова" (г.Санкт-Петербург).
Спикер рассказал о проектной работе социокультурного комплекса Санкт-Петербурга, включающего  архитектурно-парковый ансамбль Елагина (памятника федерального значения); Конюшенный корпус, в котором расположены выставочные залы современного искусства; Оранжерейный корпус с Музеем художественного стекла; Кавалерский корпус, в котором расположена «Стеклодувная мастерская». Жемчужиной ансамбля является Елагиноостровский дворец-музей — одна из десяти самых посещаемых достопримечательностей Петербурга, популярная
локация для фото- и киносъемок и место, где хранятся уникальные экспонаты, музей художественного стекла – самый значительный музейный проект ЦПКиО нового столетия.
Марина Бакланова поделилась с культурологами ценными технологиями организации выставок, творческих встреч, концертов, конкурсов и фестивалей, а также инструментами продюсирования культурных мероприятий.
Спикер также рассказал о способах привлечения посетителей на выставки, маркетинге в сфере культуры.
Обсуждали возможности трудоустройства молодых специалистов в столичных учреждения культуры, нюансы составления резюме и способы демонстрации своих навыков. Марина Васильевна порекомендовала культурологам освещать собственные культурные мини-проекты в соцсетях и видеохостингах, больше практиковаться в организации мероприятий и взаимодействовать с профессиональном сообществом.
В заключении выступления Марина Бакланова пригласила студентов на практику и стажировку в ЦПКиО им. С. М. Кирова.
Мероприятие организовано доцентом кафедры философии культуры и культурологии Муштей Н.А.