Сотрудники и студенты философского факультета стали участниками творческой встречи с актерами спектакля "Тень"

26 апреля, 2024 - 16:45

Текст:
Иванова Д.Д.
Фото:
Чертова Е.С.

21 апреля сотрудники и студенты философского факультета побывали на спектакле "Тень" в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И. А. Слонова. В центре внимания оказалась проблема духовного выбора личности - почет, богатство или любовь, верность себе и своим идеалам. Зрители вместе с актерами погрузились в сказку для ответа на вопрос: что значит быть хорошим человеком?

Глубокий по смыслу текст Евгения Шварца, основанный на материале Ханса Кристиана Андерсена, режиссерская работа Александра Созонова, игра талантливых актеров, а также применение цифровых спецэффектов помогли присутствующим открыть для себя произведение по-новому, не упустив ценностный вектор, который направляет человека на его жизненном пути.

Проникнуться атмосферой театра сотрудникам и студентам философского факультета позволили не только просмотр постановки, но и беседа с актерами после него. В дискуссии приняли участие ведущие артисты спектакля "Тень", среди которых Андрей Седов (роль Ученого), Александр Каспаров (Его тень), Дарья Ревина (Аннунциата), Зоя Юдина (Принцесса). Они поделились своим опытом, рассказав о процессе подготовки к роли, погружении в состояние персонажа, о самых эмоциональных и технически сложных номерах спектакля. Также студентов интересовали вопросы, связанные с мастерством перехода от личности актера к его персонажу, о возможных трудностях в профессии и способах их преодоления.

После мероприятия студенты поделились своими впечатлениями от постановки "Тень" и встречи с актерами, которые исполнили главные роли.

Сергей Аленькин: "Для меня эта встреча оказалась крайне плодотворной, так как актёры раскрыли некоторые тонкости создания образов, дали несколько полезных советов о том, как правильно входить в роль".

Дарья Толстых: "Творческая встреча с актерами для нас, как для людей, занимающихся театральными постановками, была полезна во многих отношениях. Во-первых, мы получили ценный опыт в работе над сложным материалом от талантливых артистов. Во-вторых, узнали о театральных техниках, что, безусловно, расширило наш кругозор и придало новые идеи для будущих проектов".

Виктория Алгаева: "Самое первое, что мне бросилось в глаза, это количество спецэффектов на сцене. Я никогда ещё не бывала на подобной постановке, но осталась очень довольна. На мой взгляд, внедрение цифровых технологий и спецэффекты оказались очень уместны. Актерский состав был на высоте, каждый из участников вносил свой неповторимый вклад в общее театральное действо. А встреча с актерами после спектакля позволила нам узнать некоторые тайны закулисья, которые недоступны зрителю в зале".

Елизавета Артемьева: "Встреча с актёрами помогла ответить на многие интересующие меня вопросы в данной профессии, например, как лучше понять свою роль, как эмоциально "срастись" с ней. Артисты дали много советов, каким именно образом нам, молодым актерам, можно достичь того высокого мастерства, которого они уже достигли".

Посещение спектакля и встреча с актерами стали особым событием в жизни студентов и сотрудников философского факультета, которое позволило приобщиться к театральному искусству и к культурным мероприятиям города, что является важной составляющей в формировании личности и ее ценностного мира.