Студенты философского факультета посетили профориентационное мероприятие в МОУ СОШ № 94

17 апреля, 2024 - 12:30

Текст:
Я.Д. Гущин
Фото:
Я.Д. Гущин

10 апреля 2024 г., в рамках профориентационного проекта «Марафон профессионального развития», студенты первого и второго курсов философского факультета СГУ посетили муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 94» Ленинского района города Саратова. Обучающихся сопровождал ассистент кафедры философии и методологии науки, ответственный за практическую подготовку Ян Денисович Гущин.

Мероприятие открыл круглый стол, который возглавил директор Роман Русланович Овсенев. В обращении к участникам он рассказал о личном профессиональном пути и богатом организационно-педагогическом опыте, который был получен во время работы в МОУ «Восточно-Европейский лицей» Волжского района г. Саратова, ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» и в настоящее время МОУ СОШ № 94.

Студентов особенно заинтересовали вопросы трансформации системы основного общего образования, изменения, принятые в новом ФГОС ООО, история создания и развития Саратовского государственного педагогического института имени К.А. Федина. В завершение беседы Роман Русланович и Ян Денисович поделись размышлениями о сходстве и отличиях образовательного процесса в высшей и средней школе.

Далее директор провел экскурсию по школе и рассказал историю ее основания. Во время осмотров классов руководство и педагогический состав поделились знаниями об особенностях учебной и воспитательной работы, реализации образовательных и просветительских проектов различного уровня.

Следует отметить, что в текущем учебном году философским факультетом был подписан договор о сотрудничестве, по которому студенты кафедры теологии и религиоведения, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание»), направляются на прохождение практик в школу № 94.