Профессор Е.В. Листвина выступила с лекцией «Этнос как явление»

22 марта, 2024 - 14:00

Профессор Е.В. Листвина выступила с лекцией «Этнос как явление»

Текст:
Листвина Е.В.
Фото:
Листвина Е.В.
 15 марта 2024 года в рамках проекта  победителя первого Конкурса Президентского Фонда Культурных Инициатив «Великая Степь Большого Карамана 2024» (руководитель проекта М.А. Верховая) – Е.В. Листвина приняла участие в празднике, посвященном удмуртской культуре, который проходил в с. Золотая Степь Советского района Саратовской области.
 Праздник собрал учащихся школ района, работников культуры, представителей местной организации Всероссийского общества инвалидов, а также иностранные студенты Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при президенте РФ, СГУГБИ имени Н.И. Вавилова. Была представлена этнокультурная программа, посвященная удмурдской культуре. О ней рассказали участники фольклорного коллектива «Тюрагай» (руководитель – заведующая Золотостепским сельским клубом А. Петрова).  В программе прозвучали обрядовые песни удмуртов, рассказы об удмуртских традициях, культуре и быте. Гостям была предоставлена возможность примерить удмуртские народные костюмы. Также гости приняли участие в дегустации блюд удмуртской кухни. Гостям представили несколько видов традиционных национальных блюд: кокрок, кастебей, перепечье и другие угощения.
 Евгения Викторовна выступила с лекцией «Этнос как явление», что очень актуально для Саратовского многонационального региона. Лекция вызвала живой отклик слушателей и переросла в заинтересованный диалог.