Защищена диссертация о медиапамяти

Малкина С.М.
Фото:
Малкина С.М.

25 декабря на заседании диссертационного совета 24.2.392.04  по философским наукам на базе СГУ состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Артамонова Дениса Сергеевича, доцента кафедры теоретической и социальной философии, на тему «Медиапамять в коммуникационном пространстве цифрового общества».

В работе представлена авторская концепция медиапамяти как новой формы коллективной памяти, появление которой обусловлено процессами цифровизации способов хранения, воспроизводства и забвения представлений о прошлом. Научный консультант – доктор философских наук, доцент С.В. Тихонова. Ведущая организация: Институт философии РАН.

Официальными оппонентами по диссертации выступили Головашина Оксана Владимировна, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; Маленко Сергей Анатольевич, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, культурологии и социологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; Фортунатов Антон Николаевич, доктор философских наук, заведующий кафедрой социально-политических коммуникаций Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Диссертационный совет принял решение присудить Д.С. Артамонову учёную степень доктора философских наук по специальности 5.7.7 – социальная и политическая философия.