Первокурсники философского факультета посетили спектакль о жертвах концлагерей

Артём Орлов
Фото:
Анна Гаврилова

10 ноября 2023 г. сотрудники, главный тьютор и первокурсники философского факультета направления «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») посетили спектакль «Чёрный снег» в театре кукол «Теремок». Постановка была посвящена трагическим судьбам людей, пережившим пребывание в концлагеряхнацистской Германии.

Сюжет спектакля основан на воспоминаниях заключенных концлагерей и воспроизводит тему исторической памяти. Повествование ведется как от лица выживших узников лагерей смерти, которые настаивают на необходимости помнить события того страшного времени, так и служащих, выражающих противоположную точку зрения о забвении преступлений против человечества.

Перед режиссером стояла сложная задача – закрепить в сознании современного поколения убеждение в том, что жертвы заключенных не могут быть забыты не только во имя прошлого, но и во имя будущего. Эта идея нашла глубокий отклик в сердцах зрителей самого разного возраста, среди которых были школьники, студенты, преподаватели.

«Постановка произвела на меня сильное впечатление, несмотря на то, что были использованы очень простые декорации и куклы-актеры. В свою очередь это только ярче оттеняло по-настоящему искреннюю игру актёров-людей и позволяло самому пережить невыдуманные трагические события, которые за этим стоят. Посыл этой истории для меня ясен: чтобы подобное никогда не повторилось, необходимо об этом помнить и рассказывать будущим поколениям. Хочется поблагодарить всех причастных к данному спектаклю за замечательную и очень важную работу», – поделился своими впечатлениями студент 3 курса направления «Теология» (профиль «Организационно-управленческая деятельность православной теологии») Арсений Штокгамер.