Студенты СГУ написали всероссийский гражданско-патриотический диктант

Анна Гаврилова
Фото:
Виктор Бочкарев

10 ноября 2023 г. Саратовский университет присоединился к всероссийскому гражданско-патриотическому диктанту «Моя любовь, душа моя – Россия!». Более 100 студентов проверили свои знания о любимой стране на двух площадках университета, организаторами которых выступили Музей истории СГУ и философский факультет. Диктант состоял из трёх частей: акции Министерства просвещения РФ «Спасибо учителю»; тестовых заданий по блокам «История», «Культура», «Гражданская идентичность», «Религия», «Право», «Год педагога и наставника»; социологического опроса, посвященного выявлению уровня гражданской идентичности и уровня патриотизма молодежи.

Торжественное мероприятие открыли поздравительные слова и обращения президента Научно-образовательной теологической ассоциации епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, ректора РАНХиГС Алексея Григорьевича Комиссарова, директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Владимировны Захаровой. Приветствия участникам диктанта прислали руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Валерьевич Аширов, руководитель исполнительного комитета Общероссийского общественного движения «Народный фронт “За Россию”» Михаил Михайлович Кузнецов.

Общественные деятели и представители университетов со всей России обсудили вопрос, почему важно быть неравнодушным к судьбе Родины и насколько общее благополучие зависит от личного вклада каждого человека. В онлайн-заседании принял участие проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ Антон Владимирович Головченко: «У нас в Саратовском университете работают две площадки диктанта. Сохранение исторической памяти – это такая большая задача, которая стоит сегодня перед каждым из нас. Коллеги, хотелось бы пожелать успехов всем участникам диктанта».

Далее слово было передано региональным площадкам. К обучающимся философского факультета обратился ректор Саратовской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Штурбабин. Отец Сергий отметил, что любовь к Родине начинается с любви к ближнему, к своей семье, своему дому – всему тому, что окружает человека ежедневно. Молодые люди не всегда готовы открыто проявить свою гражданскую позицию, стесняются выразить патриотические чувства. В сложившихся условиях именно учителя и педагоги призваны помочь подрастающему поколению сформировать прочные мировоззренческие основания, развить национальное самосознание.

Модераторами площадки в XII корпусе университета выступили декан философского факультета Михаил Олегович Орлов и ответственный за учебную работу Ирина Викторовна Кутырева. Пожелания успеха в написании диктанта озвучил ответственный за практическую подготовку Ян Денисович Гущин. В диктанте приняли участие 70 студентов философского факультета всех направлений подготовки: Философия, Культурология, Педагогическое образование (профиль «Обществознание»), Теология, Религиоведение. Итоги мероприятия подвел заведующий кафедрой теоретической и социальной философии Сергей Александрович Данилов.

Организаторами мероприятия традиционно выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Научно-образовательная теологическая ассоциация при методологической и экспертной поддержке Учебно-методического совета по направлению научно-образовательной деятельности «Государственное и муниципальное управление». Диктант реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».