Сотрудники и студенты философского факультета приняли участие в социокультурном хакатоне

10 ноября, 2023 - 10:15

Текст:
Муштей Н.А.
Фото:
Муштей Н.А.

С 08 по 13 ноября на базе Бизнес-инкубатора Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проходит социокультурный хакатон. Партнерами мероприятия выступают Комитет по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и муниципальные учреждения культуры.
Целью проведения социокультурного хакатона является организация взаимодействия добровольцев для решения актуальных социально-культурных задач учреждений культуры.

Организаторами и спикерами мероприятия выступили доцент кафедры философии культуры и культурологии, проект-менеджер Муштей Надежда Анатольевна и главный специалист отдела координации муниципальных услуг и проектов управления развития муниципальных услуг и финансового обеспечения комитета по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», Пукач Анна Михайловна.

Студенческие команды на протяжении хакатона разрабатывают социокультурные проекты для муниципальных учреждений культуры, выступающих заказчиками: МУК «ЦБС города Саратова», МУК «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», филиал «Дом Культуры п. Дубки» МАУК "ЦКС", МУК «Клуб «Солнечный», МБУДО «ЦДМШ».
В мероприятии принимают участие студенты направления подготовки "Культурология", "Туризм", "Сервис", "Экономика".

В первый день хакатона спикеры проводили обучающий интенсив по технологиям социального и культурного проектирования. Во второй день управленцы учреждений культуры-заказчиков выступали с презентацией своих учреждений и взаимодействовали с командами.
В заключительный день Социокультурного хакатона команды представят свои проекты экспертному жюри, и будут определены победители.Студенты продемонстрируют релевантность своих проектов, их реализуемость с учетом ресурсов заказчика, устойчивые социокультурные эффекты, достижимость поставленных целей через предлагаемые мероприятия. Лучшие проекты будут рекомендованы к внедрению в учреждениях культуры и к подаче на грантовые конкурсы.