На философском факультете прошли мероприятия, посвященные противодействию терроризму и экстремизму

9 ноября, 2023 - 16:00

Текст:
Шилова М.А.
Данилов С.А.
Штокгамер Е.Д.
Фото:
Архив Шиловой М.А.
Данилова С.А.

С 1 по 10 ноября 2023 г. по рекомендации ГУ МВД России в Саратовской области проходит профилактическая акция «Нет ненависти и вражде». Цель акции – сформировать у молодежи непринятие идей межнациональной, религиозной вражды и розни, способствовать развитию патриотизма.

6 ноября в рамках кураторских часов с ответственным за воспитательную работу Мариной Александровной Шиловой в группах студентов направлений «Теология» и «Религиоведение», обучающихся на первом курсе философского факультета, прошли тематические беседы, направленные на формирование нетерпимости к идеологии экстремизма, развитие общественной активности в духе патриотизма, нетерпимости к вражде и ксенофобии, предупреждение преступлений и правонарушений.

7 ноября в рамках дисциплины «Методика воспитательной работы» с профилактическими материалами, предоставленными ЦПЭ ГУ МВД области, познакомились студенты направления «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») и, проявляя активную гражданскую позицию, выступили перед учащимися первого и второго курсов всех направлений подготовки. О деструктивном влиянии идеологии экстремизма и терроризма рассказали: Виктория Учаева, Екатерина Лазарева, Владислав Плетенкин, Мисак Айрапетян.

8 ноября  студенты первого курса направления «Философия» приняли участие в тематической лекции-дискуссии «Нет ненависти и вражде», на которой вместе с заведующим кафедрой теоретической и социальной философии Сергеем Александровичем Даниловым обсудили вопросы причин и проявлений современного радикализма, возникновения современных конфликтов, идеологии экстремизма. В ходе мероприятия участники также осветили вопросы влияния информационных технологий на сознание современного человека и последствия такого воздействия.