На философском факультете состоялась конференция «Наставничество в высшей школе: история и современность»

25 октября, 2023 - 15:00

Текст:
Е.В. Листвина
Фото:
Е.В. Листвина
Д.Д. Иванова
А.С. Гализдра

24 октября 2023 г. на философском факультете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наставничество в высшей школе: история и современность».  Организаторами конференции являлись кафедра философии культуры и культурологии философского факультета, международный центр теоретических и прикладных исследований культуры «Артефакт», Российское Культурологическое общество. Конференция проходила в очно-дистанционном формате – участники могли выступать дистанционно.

В конференции приняли участие представители вузов и образовательных, культурно-просветиетльских оганизаций Саратова и Саратовской области, Москвы, Казани, Саранска, Самары. Участников конференции приветствовал председатель Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области Сергей Владимирович Саратовский, отметивший актуальность проведения конференции в Год педагога и наставника. С приветственным словом выступил декан философского факультета доктор философских наук Михаил Олегович Орлов. Он обозначил тему конференции как одно из важнейших направлений развития современного вузовского образования,  а также отметил большую роль культурологии в научной и педагогической деятельности философского факультета. Заведующий кафедрой философии культуры и культурологии, член Президиума Российского Культурологического общества  и Председатель его регионального отделения профессор Евгения Викторовна Листвина приветствовала участников конференции от имени Российского Культурологического общества.

Пленарное заседание открыл доклад доктора философских наук, профессора,  советника ректора по стратегическим инициативам Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова О.Д. Агапова. Олег Дмитриевич коснулся очень актуальной темы, посвященной наставничеству как социально-антропологической практике в ее экзистенциальном значении. Его доклад задал исследовательский вектор пленарному заседанию и конференции в целом. Наталья Алексеевна Михальченкова, доктор политических наук, заведующий Лабораторией развития высшего профессионального образования Российской академии образования, выступила с докладом «К вопросу об инновационной деятельности в университетах: проекты и практики». Наталья Алексеевна, отметив инновационные тренды современного университетского образования, поделилась разработкой концептуальных подходов к наставничеству  Научного совета по наставничеству Российской академии образования. Научный совет называет возрождение института наставничества  одним из приоритетов федеральной  образовательной и кадровой политики, предлагает технологии и инструменты. Екатерина Александровна Александрова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методологии образования Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского рассказала о наставничестве как культурно-профессиональной практике, о ее моделях,  о выстраивании отношений в рамках наставнической практики и поиске ее результативности. Доктор исторических наук, профессор кафедры региональных исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Елена Васильевна Жбанкова обратилась к волнующей теме цифровизации образования и о том, как в этих условиях трансформируются привычные отношения студента и преподавателя, в штроком смысле ученика и наставника. Жанна Викторовна Андриевская, кандидат психологических наук, докторант Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.  Чернышевского в докладе «Роль наставничества в сохранении символических программ мышления в условиях рискогенности» говорила о значении традиционных культурных практик в процессе воспитания и образования.  Татьяна Ивановна Янгайкина, старший научный сотрудник лаборатории информатизации отдела информационно-аналитического обеспечения исследований Государственного казенного учреждения Республики Мордовия «Научно-исследовательский институт при Правительстве РМ» коснулась роли личности наставника в формировании особой творческой среды. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Евгения Викторовна Листвина в своем выступлении отметила специфику феномена наставничества в высшей школе, особенности коммуникации и передачи этическо-теоретического комплекса в данном процессе.

Активно прошла работа секций, на которых обсуждались такие проблемы, как  наставничество в системе высшего художественного образования, наставничество как процесс поддержки и сопровождения одарённых студентов, наставничество и институт кураторства, наставничество и культурно-патриотическое воспитание. Ряд докладов был посвящен взглядам и деятельности выдающихся представителей отечественной науки, а также образу наставника в художественной культуре. Молодежная секция, на которой были представлены доклады студентов, магистрантов, курсантов саратовских и московских вузов, были посвящены преподавателям-наставникам Саратовского университета; конкретным натавникам – представителям науки, духовенства; культурно-историческим традициям наставничества.

По материалам конференции будет издан сборник статей.