Преподаватели и студенты философского факультета поделились опытом проведения организационно-педагогической практики

23 октября, 2023 - 15:15

Текст:
Е.Д. Штокгамер
Я.Д. Гущин
Фото:
Дмитрий Ковшов

В четверг, 19 октября 2023 года, в Саратовском университете прошел круглый стол «Моя профессия – учитель». На мероприятии собрались студенты и преподаватели различных учебных подразделений СГУ, учителя школ и организаций дополнительного образования, руководители педагогических практик.

Наш факультет представляли ответственный за практическую подготовку, кафедры философии и методологии науки Ян Денисович Гущин и студент направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») Ксения Михайловна Брыкалина.

В своем докладе Ян Денисович отметил важность связи профориентационной работы и организационно-педагогической практики, необходимость грамотного составления учебного расписания для студентов во время практики. Серьезное внимание также было уделено возможности трудоустройства по результатам прохождения практики: «Так, например, наши выпускники этого года работают в Лицее № 53, Покровской гимназии и Русской классической гимназии. Знание таких примеров является важным фактором профессионального роста студента, раскрытия его потенциала как будущего учителя», – отметил Ян Денисович.

Ксения Брыкалина рассказала о своем опыте проведения занятий и работы в школе во время практики. Она подчеркнула, что практиканту необходимо общение с педагогическим коллективом, так как оно играет важную роль в его развитии: «Наблюдая за учителями, я вижу, с какой любовью и преданностью они относятся к детям, к своему предмету, работе в целом. Это вдохновляет меня на самосовершенствование и стремление к дальнейшему профессиональному росту».

Инициатором межфакультетского мероприятия в рамках стратпроекта «Учитель в образовательной парадигме» программы развития «Приоритет 2030» выступила куратор стратегического проекта, руководитель приоритетных проектов и программ, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Елена Генриховна Елина.