Студенты-культурологи посетили мастер-класс И.Ф. Жаткина на тему «Инновационные технологии развития культуры»

19 октября, 2023 - 11:30

Текст:
Муштей Н.А.
Фото:
Муштей Н.А.
17 октября в рамках мероприятия "Неделя трудоустройства" для студентов направления подготовки Культурология проведен мастер-класс директором Государственного бюджетного учреждения культуры "Агентство социокультурных технологий" г. Самары Жаткиным Игорем Федоровичем на тему «Инновационные технологии развития культуры».
Агентство социокультурных технологий выполняет функцию проводника государственной политики в сфере культуры, главными задачами которого является сохранение и развитие традиционной народной культуры Самарской области, а также создание оптимальных условий для успешного функционирования районных учреждений культуры. Помимо этого агентство занимается внедрением инноваций, проектной деятельностью, развитием и популяризацией киноискусства и многим другим.
Спикер рассказал про разработку и реализацию творческих проектов, направленных на сохранение и возрождение традиционной народной культуры, развитие любительского искусства, про культурные индустрии, креативные кластеры Самары.
Жаткин Игорь поделился навыками и опытом в области теоретических и практических аспектов культурно-досуговой деятельности, организации и проведении фестивальных программ и конкурсов профессионального мастерства, аналитических исследований по изучению культурных предпочтений населения, рассказал о важности проектных подходов в развитии культуры.
Студенты узнали о методах выстраивания карьеры в сфере культуры и креативных индустрий.
Также спикер поделился полезными сетевыми ресурсами по брендированию народной культуры и маркетингу культуры.