2 октября, 2023 - 13:30

Текст:
По материалам Российского культурологического общества
Профессор Е.В. Листвина приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Музей как ресурс территориального развития» и заседании Президиума Российского культурологического общества, которые состоялись 29-30 сентября 2023 г. на базе Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Константиново (Рязань).

Конференция началась 29 сентября с награждения победителей Школы музейного лидерства «Константиново», реализуемой в рамках проекта «Социокультурное проектирование в развитии территорий: музей и его ресурсы», который реализуется Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина совместно с кафедрой ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также при поддержке Российского культурологического общества, министерства культуры Рязанской области.

Пленарное заседание конференции открыла О.Н. Астафьева — один из организаторов этого масштабного проекта, Председатель Президиума Российского культурологического общества, доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, поставившая в своем докладе вопрос о проектировании музеефицированных территорий в контексте перспектив освоения и внедрения новых технологий. В целом, пленарное заседание было посвящено осмыслению центральной темы конференции. С докладами на пленарном заседании о роли и места музеев в социокультурном пространстве, о перспективах социокультурного проектирования и стратегиях территориального развития выступили: И.И. Докучаев, доктор философских наук, профессор, заведуюищй кафедрой онтологии и теории познания Санкт-Петербургского госуниверситета, профессор РАО, Институт философии РАН (г. Москва): «Музей в системе отношений культуры и природы», Б.И. Иогансон, кандидат искусствоведения, директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Почетный работник культуры и искусства Рязанской области: «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина как ресурс социокультурного развития территории», Е.В. Листвина, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Саратовского национального исследовательского госуниверситета имени Н.Г. Чернышевского: «Музеи и культурная память в условиях социокультурных вызовов начала XXI в.».

В течение конференции выступали представители московских и региональных вузов, музеев, которые познакомили участников конференции не только с теоретической и аксиологической частью «жизни музеев», но и с практическими исследованиями музейных практик, кроме того — с успешными практиками отечественных музеев, инклюзивными проектами, театральным пространством музеев, узнали о важности музейного сувенира и соотношении музеев с цифровым миром. Конференция стала хорошей дискуссионной площадкой для российских ученых и экспертов, исследователей и практиков, магистрантов и аспирантов, культурологов, искусствоведов, менеджеров, погруженных в реальный контекст культуры и социума.

30 сентября в библиотеке фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина состоялось расширенное заседание Президиума российского культурологического общества, на котором были намечены перспективы работы РКО в 2024 году, в том числе проведение  Шестого Российского культурологического конгресса.