Будущие теологи и религиоведы посетили католический собор в городе Саратове

Я.Д. Гущин
Фото:
Я.Д. Гущин

4 июля 2023 г. в рамках ознакомительной практики для студентов направления подготовки «Теология» и «Религиоведение» философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского генеральный Викарий Епископа Клеменса Пиккеля отец Диогенес Уркиза провел экскурсию по кафедральному собору святых апостолов Петра и Павла Римско-католической епархии Святого Климента. Обучающимся рассказали об истории католицизма в России и в Саратовской области, причинах исторического разделения Восточной и Западной Церквей, современном состоянии межконфессионального диалога. Экскурсанты смогли услышать произведения христианских композиторов разных эпох и культур в исполнении саратовской органистки Юлии Назаровой. Следует отметить, что участие в подобных мероприятиях позволяет студентам расширить познания в области конфессионального разнообразия региона. Практикантов сопровождал ассистент кафедры философии и методологии науки, ответственный за практическую подготовку Ян Денисович Гущин.