Студенты кафедры теологии и религиоведения посетили Исламский комплекс г. Саратова

6 июля, 2023 - 17:45

Текст:
Я.Д. Гущин
Фото:
Я.Д. Гущин

3 июля 2023 г. студенты кафедры теологии и религиоведения посетили Исламский комплекс города Саратова. Экскурсию провел руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов. В рамках летней ознакомительной практики студенты смогли познакомиться с историей строительства Саратовской соборной мечети и ее внутренним убранством. Молодые люди узнали о деятельности Духовного управления мусульман региона и его структурных подразделениях.

Особый интерес у практикантов вызвал учебный процесс, организованный в медресе «Шейх Саид» и в воскресной школе «Мактаб». Студентам рассказали, что с 2007 года в городе официально начало функционировать учреждение среднего исламского профессионального образования – медресе, обучающиеся вечернего отделения которого также являются студентами саратовских вузов.

По завершении экскурсии студенты-практиканты смогли поделиться впечатлениями о народном гулянии в честь Курбан-Байрама, которое прошло 1 июля на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области», задать многочисленные вопросы. В свою очередь Рустам-хаджи Абдульманов дал исчерпывающие ответы, а также поблагодарил преподавателей философского факультета за участие в духовно-нравственном просвещении молодежи.