Студент кафедры теологии и религиоведения посетили народные гуляния в честь Курбан-Байрама

5 июля, 2023 - 12:45

Текст:
Я.Д. Гущин
Фото:
Степанова А.М.
Самарцева М.О.

1 июля 2023 года в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области» прошли народные гуляния. Яркое и запоминающееся мероприятие состоялось по случаю мусульманского праздника Курбан-Байрам. Праздник посетили студенты всех направлений кафедры теологии и религиоведения СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

В этот день главного торжества ислама и мусульман для горожан и гостей Саратова было организована масштабная праздничная программа. Для детей были проведены подвижные игры с аниматорами и ростовыми куклами, развлекательное шоу мыльных пузырей, бесплатное катание на лошадях и пони, а также познавательное химическое шоу. Этот блок мероприятий особенно заполнялся будущим педагогам, которым еще предстоит реализация курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях Саратова.

На главной сцене проходили мастер-классы от саратовских спортивных клубов. Свое мастерство продемонстрировали дзюдоисты, каратисты, борцы на поясах и другие. Также состоялся футбольный фристайл. В завершении праздника выступили известные российские исполнители нашидов, так Саратов посетил заслуженный артист Чеченской республики Иса Эсамбаев и участник группы «Нашидуль Ислам» Мухаммад-Шафи Ашуров.

«Этот день оставил в моем сердце яркие и теплые воспоминания. Он напомнил мне о важности веры, духовности и общности. Я благодарен всем, кто способствовал организации этого замечательного праздника», – своими впечатлениями поделился студент 1 курса направления подготовки «Религиоведение» (профиль «Управление социокультурными процессами в конфессиональной сфере») Павел Киреев.

Во время мероприятия студентов сопровождал ответственный за практическую подготовку, ассистент кафедры философии и методологии науки Я.Д. Гущин.