Студенты кафедры теологии и религиоведения посетили музей прокуратуры Саратовской области

4 июля, 2023 - 16:30

Текст:
Я.Д. Гущин
Фото:
А.М. Степанова

30 июня 2023 г. в рамках ознакомительной практики студенты кафедры теологии и религиоведения посетили с экскурсией музей прокуратуры Саратовской области. Экскурсию провел старший прокурор учебно-методического отдела областной прокуратуры Александр Николаевич Иванов.

Уникальная экспозиция позволила получить представление об истории российской прокуратуры, развитии и сохранении ее традиций. В ней содержатся экспонаты, отображающие различные исторические этапы существования этого надзорного ведомства.

Александр Николаевич отметил, что, начиная с 1722 года – даты создания прокуратуры в России – и до наших дней ее сотрудники исполняют свое призвание – противодействие беззаконию в различных сферах. В настоящее время функции прокуратуры значительно расширились и усложнились.

Большой интерес у присутствующих вызвали уникальные исторические документы, фотографии, рисунки, знаки различия, личные вещи ветеранов, хранящиеся в музее. Студенты задавали многочисленные вопросы сотрудникам органов прокуратуры и получали подробные ответы на них. В частности, практикантов интересовали проблемы, связанные с религиоведческой экспертизой, спецификой взаимодействия прокуратуры с другими государственными органами, с особенностями осуществления отдельных видов надзора.

Со стороны университета мероприятие курировал ответственный за практическую подготовку, ассистент кафедры философии и методологии науки Ян Денисович Гущин.

Студенты и преподаватели выражают благодарность за содействие в организации мероприятия Прокурору Саратовской области Сергею Владимировичу Филипенко и сотрудникам музея.