М.О. Орлов выступил экспертом на заседании круглого стола по вопросу подготовки госслужащих

31 мая, 2023 - 09:00

Текст:
По материалам РИА Новости
Фото:
nota-theology.ru

В материале РИА Новости «Что значит "служить"? Как теология поможет в подготовке» говорится о заседании круглого стола «Ценностные основания национально ориентированного управления», в рамках которого состоялась первая встреча руководителей образовательных программ по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и преподавателей, ведущих дисциплину «Введение в профессиональную деятельность».

Вопрос «Как подготовить государственных управленцев, в полной мере понимающих свою духовную ответственность перед обществом?» стал ключевым на дискуссионной площадке, участником которой стал и декан философского факультета СГУ М.О. Орлов.

Текущая мировая ситуация, по мнению экспертов, обнажает и обостряет ценностное противостояние, лежащее в основе политических конфликтов. Сегодня роль грамотного управленца предполагает осознанное отношение к духовным основам родной культуры, то есть прежде всего личный нравственный выбор, который напрямую влияет на корректность работы чиновника.

Правильное личное отношение управленца к своему делу, как отмечают эксперты, невозможно без "проживания" определенного опыта, позволяющего глубже понять ценностное ядро российской культуры.

«Отсутствие грамотности в сфере религии приводит к коммуникативным проблемам и даже серьёзным социальным конфликтам, поэтому государственным служащим необходимо научиться разбираться в вопросах духовной культуры. Знание теологии традиционных религий России должно стать неотъемлемой частью курсов, направленных на подготовку государственных служащих», – отметил декан философского факультета СГУ имени Н.Г. Чернышевского М.О. Орлов.

Реализация этой задачи наиболее эффективно может быть достигнута при сотрудничестве руководства и вузовских преподавателей с НОТА, подчеркнули участники дискуссии. Университетская теология, исследующая фундаментальные ценностные программы традиционных религий России, может стать мощным инструментом воспитания будущих государственных кадров, считают эксперты.