Студенты кафедры теологии и религиоведения посетили Исламский комплекс города Саратова

29 мая, 2023 - 11:00

24 мая 2023 г. обучающиеся второго курса направлений подготовки «Теология» (профиль «Организационно-управленческая деятельность в православной теологии») и «Религиоведение» (профиль «Управление социокультурными процессами в конфессиональной сфере») вместе с ответственным за практическую подготовку, ассистентом кафедры философии и методологии науки Яном Денисовичем Гущиным посетили Исламский комплекс города Саратова. К экскурсии присоединились гимназисты 7 класса из Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского

Экскурсию по Исламскому комплексу провел руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов. Обучающиеся ознакомились с историей и внутренним убранством Саратовской Соборной мечети, узнали о деятельности Духовного управления мусульман региона и его структурных подразделений.

В завершении встречи студенты отметили, что подготовка специалистов, взаимодействующих с религиозными организациями, однозначно предполагает соприкосновение с реальной жизнью верующих, изучение прикладных аспектов религиозных отношений и государственно-конфессионального взаимодействия. Встречи подобного характера обладают социальной значимостью, так как способствуют просвещению студентов и гимназистов в сфере межкультурной коммуникации.