Магистрант направления «Теология» приняла участие в реализации курса по межкультурному взаимодействию для студентов ИДПО

17 мая, 2023 - 18:45

Текст:
Кафедра теологии и религиоведения
Фото:
Н.В. Карныш

16 мая 2023 г. для обучающихся первого курса направления «Психолого-педагогическое образование» Института дополнительного и профессионального образования СГУ была организована встреча с магистрантом второго курса направления «Теология» Татьяной Николаевной Устиновой, осваивающей программу «Государственно-конфессиональные и общественные отношения в православной теологии». Беседа проходила в рамках реализации курса «Культура и межкультурное взаимодействие в современном мире» под руководством доцента кафедры философии культуры и культурологии, кандидата философских наук Наталии Павловны Лысиковой.

Магистрант рассказала аудитории об истории и реконструкции самого древнего храма города Саратова – Свято-Троицкого кафедрального собора. Студентов очень заинтересовали хранящиеся в нем святыни, росписи палехских мастеров, а также возможность посещения музея, библиотеки, колокольни в формате экскурсии вместе с учащимися дошкольного и школьного возраста.

Татьяна Николаевна с большим удовольствием поделилась своими впечатлениями о фестивале звонарей, на котором она побывала, рассказала об особенностях колокольного звона, о своей профессии звонаря и о том, как она ее обрела. На все вопросы студентов были даны исчерпывающие ответы. Полагаем, что подобные мероприятия необходимо проводить и в дальнейшем, поскольку они дают представление о памятниках светской и религиозной культуры города Саратова.