На философском факультете состоялся праздничный концерт «Победный май»

16 мая, 2023 - 17:45

На философском факультете состоялся праздничный концерт «Победный май»

Текст:
Штокгамер Е.Д.
Гаврилова А.С.
Фото:
Гаврилова А.С.

12 мая 2023 г. на философском факультете прошёл праздничный концерт «Победный май», посвящённый Дню Победы. В программе прозвучали песни военных лет, современные произведения о событиях Великой Отечественной войны, патриотические стихи. Гостями концерта стали руководство, преподавательский состав и студенты философского факультета, учащиеся и преподаватели Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Ведущими мероприятия выступили студенты Матвей Горбань и Дарья Шарецкая.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель декана по общим вопросам, заведующий кафедрой теоретической и социальной философии Сергей Александрович Данилов. Он поздравил всех присутствующих с праздником Великой Победы, с днем радости и в то же время скорби, днем памяти о тех, кто не пришел с войны. Выразил желание, чтобы память, которую мы храним в наших сердцах, не исчезала и всегда сохранялась в наших семьях, передаваясь из поколения в поколение.

Открыл торжественную программу Матвей Горбань с проникновенной песней «Мгновения» (слова Роберта Рождественского, музыка Микаэля Таривердиева). Следующей перед зрителями в образе маленькой девочки, на глазах у которой развернулась детская уличная игра в войну, предстала Анастасия Чекмарева, прочитавшая стихотворение Николая Орлова «На пустыре была война».

Концерт продолжила Анита Кодирова, исполнив трогательный сольный танец под композицию Юлии Паршуты «Месяц май». О страшных событиях, заставивших подчас ценой собственной жизни повзрослеть юных мальчиков и девочек, поведала Елена Штокгамер в песне Булата Окуджавы «До свидания, мальчики». Следующим выступил студенческий мужской хор с песней «Когда мы были на войне» (слова Давида Самойлова, музыка Виктора Столярова). Далее коллектив первокурсниц DSD (Don’t Stop Dance) представил танец под песню «Смуглянка» (слова Якова Шведова, музыка Анатолия Новикова). Девушки появились перед гостями в форменных юбках и гимнастерках, что позволило зрителям лучше погрузиться в атмосферу всенародно любимой песни. В ответ на женский танец на сцене вновь появился мужской хор с композицией «Песенка фронтового шофера» (слова Наума Лабковского, Бориса Ласкина, музыка Бориса Мокроусова). Диалог о мужественности и смелости, женственности и преданности продолжил женский хор, в исполнении которого прозвучала известная песня «Катюша» (слова Михаила Исаковского, музыка Матвея Блантера), подтверждающая, что испокон веков мужчины выполняли свой долг защитников Родины, а женщины ждали их дома с любовью и надеждой.

Героизму русского человека и памяти о героях войны была посвящена песня «А закаты алые» (слова Наталии Осошник, музыка Виталия Осошника) в исполнении женского хора факультета. О верной любви и тяготах ожидания рассказала Алина Степанова в стихотворении Константина Симонова «Жди меня». Елена Штокгамер выступила с песней «Журавли» (слова Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля), в которой наиболее ярко во всем лирическом творчестве послевоенных лет говорится о том, что подвиг героев, не вернувшихся с войны, бессмертен, а светлая память о них хранится в сердцах их современников и потомков.

Заключительным, наиболее торжественным номером программы стало исполнение всеми участниками концерта песни «День Победы» (слова Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова), который был встречен громкими аплодисментами со стороны зала. По окончании мероприятия  была сделана совместная фотография.

Впечатлениями о концерте поделилась учащаяся 8 класса Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Виктория Семисажонова: «Концертная программа невероятно понравилась, видно было, что ребята тщательно готовились. Особенно понравились из общих номеров танцы “Смуглянка”, девушки большие молодцы, и “Тучи в голубом”, очень нежный вальс». В ответном слове студенты поблагодарили гимназистов за поддержку и пригласили на следующие мероприятия философского факультета.

Участники мужского хора:

Алиса Вовк
Арина Павлова
Елена Штокгамер

Участники коллектива DSD (Don’t Stop Dance):
Елизавета Самойлова
Нармин Рзаева