Студенты посетили лекцию Е.В. Листвиной «Космос и культура»

10 апреля, 2023 - 13:30

Студенты посетили лекцию Е.В. Листвиной «Космос и культура»

Текст:
Виктория Груздис
Фото:
Олеся Клюшина

«Космическая эстафета» в Саратовском университете продолжилась лекцией «Космос и культура», которую студентам и школьникам прочитала профессор кафедры философии культуры и культурологии СГУ Е.В. Листвина.

Евгения Викторовна рассказала о том, какое значение придавали люди космосу в разные времена, о том, какое отражение он нашёл в мифологии и как в разных культурах объясняли строение мира. На лекции поговорили о концепциях Вернадского, Чижевского, которые встраивали космос в мир человека.

«Космос нужен, чтобы утолить жажду любопытства, найти другую жизнь. Наше стремление к расширению поднимает вопросы этики. В романе Лема "Солярис" герои пытаются контактировать с другой цивилизацией. Но чем больше мы расширяемся, тем больше надо требовать от человека человеческого», - рассуждала Е.В. Листвина.

Вместе с лектором студенты обсудили литературу и кинематограф с точки зрения осмысления космической темы. Поговорили о том, насколько актуальна тема космоса в контексте современной культуры.

«Космическая эстафета» организована в Саратовском университете Советом студентов и аспирантов в преддверии Дня космонавтики. Ранее лекцию «Космическая геология» прочитал профессор А.Ю. Гужиков.