31 марта, 2023 - 15:45

Е. Б. Салькова
Фото:
Е. Б. Салькова

Кафедра философии культуры и культурологии зародилась на философском факультете в составе кафедры философии гуманитарных наук. Её история начинается с 1997 года, когда впервые был произведен набор студентов-культурологов. Сам философский факультет был образован приказом ректора № 157-В от 28 апреля 2000 года на базе кафедры теоретической и социальной философии, кафедры философии культуры и культурологии, и кафедры философии и методологии науки. Профессор, д.ф.н. Владимир Николаевич Белов являлся заведующим кафедрой философии культуры и культурологии с 2002 по 2012 год. На сегодняшний день заведующим кафедрой является профессор, доктор философских наук Евгения Викторовна Листвина.

У истоков создания кафедры стояла Ирина Михайловна Гуткина, которая читала курсы по теории культуры, этики и эстетики.

Ныне основные курсы на кафедре читают: Е. В. Листвина – заведующий кафедрой, профессор, доктор философских наук; Е. Н. Богатырева – кандидат философских наук, доцент; А. С. Гализдра – кандидат философских наук, доцент; И. Ю. Замчалова – кандидат философских наук, доцент; Н. П. Лысикова – кандидат философских наук, доцент; Н. А. Муштей – кандидат философских наук, доцент; В. А. Ручин – кандидат философских наук, доцент; О. В. Шиндина – кандидат филологических наук, доцент; старший преподаватель М. А. Серебрякова.

На выставке представлены основные труды учёных кафедры (монографии, сборники конференций, диссертации и т. п.).

Экспонируемая литература>>>

Виртуальная выставка>>>