Студенты и преподаватели философского факультета посетили площадку «Цифровой учитель: объем и смысл понятия»

28 марта, 2023 - 11:30

Текст:
Анастасия Степанова
Фото:
Анастасия Степанова

27 марта 2023 г. в рамках X Научно-образовательного фестиваля «Неделя педагогического образования» работали четыре дискуссионные площадки: «Роскошь человеческого общения: детские надежды и педагогическое завтра», «Цифровой учитель: объем и смысл понятия», «Учитель в зеркале слова», «Учитель: профессия, призвание, психотип».

Студентам 3 курса направления «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание») и ассистенту кафедры философии и методологии науки Яну Денисовичу Гущину было предложено посетить площадку «Цифровой учитель: объем и смысл понятия». Будущие педагоги нарисовали, а затем защитили плакат на тему «Образ цифрового учителя», при этом выделив важные на их взгляд качества, присущие учителю в цифровую эпоху: харизма, эрудиция, эмпатия, искренность, любовь к предмету и детям.

Актуальные вопросы о работе современного учителя в цифровом пространстве были рассмотрены в формате дискуссии, которую провели заведующий кафедрой информационных систем и технологий в обучении Наталья Алексеевна Александрова и доцент кафедры физики и методико-информационных технологий Ольга Викторова Пикулик.

В завершении мероприятия гостям продемонстрировали полезные для цифрового учителя Интернет-ресурсы и дали наставления будущим педагогам.