Студенты кафедры теологии и религиоведения посетили выставку «Украина. На переломах эпох»

15 марта, 2023 - 18:15

Текст:
Шилова М.А.
Павлова А.С.
Фото:
архив М.А. Шиловой

14 марта 2023 г. студенты первого и второго курсов, обучающиеся по направлениям «Религиоведение», «Теология», «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание»), вместе с ответственным за воспитательную работу философского факультета, ассистентом кафедры философии и методологии науки Мариной Александровной Шиловой, посетили выставку «Украина. На переломах эпох», проходящую в Историческом парке «Россия – моя история». Экспозиция была подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Посетители выставки познакомились с малоизвестными фактами из истории Новороссии, узнали происхождение слова «Украина», выяснили, кого называли на Руси украинцами, какие попытки расчленить славянский мир предпринимались в разные исторические периоды. Также гостям экспозиции рассказали о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, о героях и антигероях, пособниках нацистов – бандеровцах.

Федеральный контент выставки дополнен региональными материалами – посетители выставки могут увидеть личные вещи, фотографии и документы земляков – участников СВО; детали вооружения и элементы обмундирования ВСУ; другие предметы из зоны проведения специальной военной операции.

Студенты-обществоведы поделились своими впечатлениями.

Елизавета Голубничая: «Сегодня я была на выставке “Украина. На переломах эпох”. Экспозиция рассказывает о большом историческом периоде: начиная с основания Древнерусского государства, Крещения Руси князем Владимиром и вхождения Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 г. и продолжая присоединением Крыма и созданием Новороссии в правление Екатерины II, созданием УССР и новейшей истории Украины, трагедией Донбасса и возвращением Крыма и юго-восточных регионов в Россию. Благодаря этой выставке мне удалось освежить свои школьные знания и приобрести новые, я думаю, что это прекрасный опыт и возможность, ведь сегодня эта тема как никогда актуальна».

Валентина Романова: «Очень здорово, что информацию можно получать не только из книг. Посещение музея – это отличная возможность узнать что-то новое. Интерактивные экспонаты можно потрогать руками: все наглядно и доступно. У нас возникло желание посетить исторический музей еще раз».

Ирина Бибикова: «Выставка очень познавательна и информативна. Благодаря большим просторным залам с экспонатами и интерактивными устройствами посетители могут погрузиться в атмосферу различных исторических периодов».

Никита Троицкий: «Выставка красиво оформлена, при ее подготовке были использованы различные интерактивные технологии, позволяющие познакомиться с большим объемом интересной информации, непосредственно связанной с историей нашей страны. Самым яркими и запоминающимися элементами данной экспозиции были биографические описания таких известных представителей русской литературы, как Н.В. Гоголь, М.А. Булгаков, А.А. Ахматова. Выставка производит положительное впечатление и, безусловно, вызывает желание посетить этот музей снова».

Все посетители экспозиции отметили, что материал был подан ярко, интересно, доступно. При создании выставки были использованы современные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели, тематические инсталляции.