Студент философского факультета Матвей Горбань представил СГУ на Всероссийском гала-концерте

14 марта, 2023 - 18:00

Текст:
Гаврилова А.С.
Фото:
архив М.С. Горбаня

6 марта 2023 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся юбилейный 10-й гала-концерт «Музыка весна», прошедший в рамках Всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте». Праздничную программу из 25 вокальных, музыкальных и танцевальных номеров, посвященную Международному женскому дню, представили творческие коллективы 11 российских вузов.

С приветственными словами к зрителям обратился президент НОТА епископ Звенигородский Кирилл, являющийся также ректором Московской духовной академии: «Календарная весна приходит сама собой и помогает нам быть радостными, а вот внутренняя весна – обновление души – требует трудов. Приветствую всех выступающих и желаю вам успешно потрудиться на вашем жизненном пути и быть счастливыми в вашем творчестве».

И.о. директора Института государственной службы и управления Руслан Николаевич Корчагин от имени руководства поблагодарил владыку за личное участие в торжественном мероприятии, а основателей НОТА – митрополита Будапештского и Венгерского Илариона и исполнительного директора ассоциации Галину Ивановну Теплых – за плодотворную идею студенческого фестиваля: «Такие проекты объединяют сердца и души. Сотрудничество с НОТА привнесло многое в жизнь Академии и дало импульс молодежному творчеству. Весна наполняет нас надеждами и желанием творить на благо нашей любимой страны».

От Саратовского государственного университета на сцене РАНХиГС выступил студент 3 курса кафедры теоретической и социальной философии Матвей Горбань, исполнив композиции «Это стоит» (сл. Ларисы Архипенко, муз. Геннадия Крупника) и «Ты меня любишь» (сл. Риммы Казаковой, муз. Игоря Крутого). Искренняя эмоциональность и природная артистичность вокалиста вызывали у зрителей живой отклик и неподдельный интерес. Каждое из выступлений сопровождалось бурными аплодисментами зала. Дебют Матвея на площадке Научно-образовательной теологической ассоциации состоялся в декабре 2022 г., когда студент был удостоен звания лауреата Всероссийского студенческого литературно-музыкального фестиваля «НОТА в ноте».

За три дня командировки Матвею удалось посетить такие исторические места Москвы, как Красная площадь, Старый Арбат, Охотный ряд, увидеть здание Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на улице Тверской, главное здание Московского государственного университета на Воробьевых горах, Государственный академический Большой театр России, а также познакомиться с образцами современной архитектуры в международном деловом центре «Москва-Сити».

В течение этого периода студент стал участником экскурсий по сокровищницам духовной культуры нашей страны: Третьяковской галерее – главному собранию шедевров изобразительного искусства в России; Донскому ставропигиальному мужскому монастырю, на территории которого находится наиболее крупный из сохранившихся в Москве некрополь XVIII-XIX вв. – место упокоения многих выдающихся деятелей русской церковной, политической и военной истории, литературы и искусства.; храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке – выдающемуся памятнику архитектуры и хранителю древней чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.

Единство научного развития, творческого возрастания, культурного просвещения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей является одной из приоритетных задач СГУ и НОТА в работе с педагогами, студентами, сотрудниками. Саратовский университет является активным участником мероприятий ассоциации, благодаря которым студенты получают возможность расширения своего кругозора, новых интересных знакомств, интеллектуального и мировоззренческого обогащения.