На философском факультете прошел праздничный концерт, посвященный 23 февраля и 8 марта

14 марта, 2023 - 14:45

Текст:
Павлова А.С.
Гаврилова А.С.
Фото:
Гаврилова А.С.
Бочкарев В.О.

7 марта 2023 г. на философском факультете состоялся концерт «Два единства», посвященный прекрасным праздникам – Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Ведущими насыщенной программы, включающей вокальные и танцевальные номера, декламацию стихотворений, стали первокурсник Данил Пряхин и студент второго курса Елизавета Голубничая, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Обществознание»).

Открыл мероприятие мужской хор с песней «Выйду ночью в поле с конем», исполненной под гитарный аккомпанемент. На сцену вышли студенты первого и второго курсов педагогического, религиоведческого и теологического направлений: Максим Лавриненко, Данил Пряхин, Павел Лыонг, Александр Попов, Арсений Штокгамер, Никита Троицкий. Далее задорный танец «Пароход» исполнила под одноименный хит первокурсница-педагог Анита Кодирова. Образ красавицы, являвшейся во сне герою песни, украсили тельняшка и синий платочек.

С поздравительными словами к гостям обратился заместитель декана по общим вопросам, заведующий кафедрой теоретической и социальной философии Сергей Александрович Данилов, подчеркнув, что в названии концертной программы студентам удалось отразить единство не только мужского и женского начал, но также единство преподавателей и студентов, а вместе с ними и всех кафедр философского факультета. В заключение Сергей Александрович отметил, что организованный студентами праздник является лучшим началом наступающей весны.

Далее проникновенное напутственное стихотворение о смысле жизни, счастье, любви прочитала студент-педагог третьего курса Арина Павлова. Дуэт «Lux at Nox» – в лице двух студентов первого курса философа Алины Степановой и теолога Анастасии Степановой – представил лирическую композицию о том, что чудо настоящей любви случается только тогда, когда сам человек обладает богатым внутренним миром и такими нравственными качествами, как преданность, надежность, искренность.

Танец «Круэлла», вдохновленный новым кинофильмом об известной героине романа «101 далматинец», исполнил коллектив первокурсниц DSD (Don’t Stop Dance). В этой истории Круэлла – творческий псевдоним девушки-модельера, стремящейся найти себя в искусстве создания красивой одежды и с помощью верных друзей раскрыть тайну своего рождения.

Студент 4 курса направления «Религиоведение» Анастасия Чекмарева выступила с художественным чтением стихотворения о многообразии людей, которые по Промыслу встречаются человеку на жизненном пути, и о том, как вера преображает его мир. Эту мысль продолжила студент-педагог 3 курса Ирина Шульженко в песне «Львиное сердце», посвященной борьбе человека с самим собой, с внутренними проблемами и внешними обстоятельствами, которые мешают «взлететь на небо».

О нежной, кроткой, романтичной любви спела второкурсница-педагог Екатерина Лазарева, сыграв под гитару сочинение «Венок» Сергея Алешина. Фольклорно-народную тематику развил танец «Ой, как ты мне нравишься», исполненный танцевальным коллективом DSD и презентованный ребятами в стильном черно-белом решении. Затем с декламацией о восхищении женщин мужчинами, их сильными качествами, глубине возникающих отношений выступила Анастасия Чекмарева. Размышлениями о вечной, непреходящей, всепонимающей и всепринимающей любви поделился студент-теолог 2 курса Никита Троицкий.

Визуализацией этих сложных чувств выступил стилизованный вальс, трогательно исполненный студентами двух кафедр: философии культуры и культурологии, а также теологии и религиоведения: Яной Кучеряевой и Никитой Троицким, Нармин Рзаевой и Павлом Лыонгом, Алисой Вовк и Данилом Пряхиным, Елизаветой Голубничей и Максимом Лавриненко.

Затем с манифестом любви и звездной песней Ани Лорак «Солнце» выступила третьекурсница-педагог Алина Мирзоян, чей голос традиционно является украшением концертов и постановок философского факультета. Председатель студенческого совета Елена Штокгамер исполнила чарующую песню Анны Герман «Акварель», в которой гроздь разноцветных воздушных шаров символизирует всю гамму чувств, испытываемых влюбленными.

Завершил музыкальную часть праздника с песней «Любите, девушки» группы «Браво» студенческий мужской хор философского факультета под бурные аплодисменты участников праздника: преподавателей, обучающихся, сотрудников. По окончании концерта была сделана совместная фотография, а гости приглашены на чаепитие и кинопросмотр от студенческого совета.

С фотографиями можно ознакомиться в фотоальбоме